RC.ПЕРМЬ.РУ > Клуб FPV
Коптер на АРМ
solusrex:
--- Цитата: Ilya от 27 Февраля 2016, 14:30:15 --- какой смысл управлять каналом вручную через АРМ?
--- Конец цитаты ---
У приемника L9R только 8 выходов, хотя он поддерживает до 12. 12 доступны только через PPM (SBUS).
Если у Pixhawk только 8 каналов, то зачем у него столько выходов RC?
Но мне бы разобраться хотя бы с 8-ю для начала.
Ilya:
--- Цитата: solusrex от 28 Февраля 2016, 01:12:30 ---Но мне бы разобраться хотя бы с 8-ю для начала.
--- Конец цитаты ---
Если каналы сам Пикс нажимать не будет, тогда напрямую из приемника взять, не?
А для 9-12 есть sbus to ppm конвертеры, например у того же frsky. К сожаленью, возможности сдвижки каналов у приемников frsky (типа на 1 ноге - 9, на 2-10 и т.д.) нет.
Кстати, насчет вчерашних полетушек и улета коптера вспомнил. После смены направления компаса перекалибровка обязательна, а мы ее не сделали.
Андрей197:
--- Цитата: Ilya от 28 Февраля 2016, 11:45:25 --- После смены направления компаса перекалибровка обязательна, а мы ее не сделали.
--- Конец цитаты ---
Понял , сегодня еще раз откалибруем.
solusrex:
--- Цитата: Ilya от 28 Февраля 2016, 11:45:25 --- К сожаленью, возможности сдвижки каналов у приемников frsky (типа на 1 ноге - 9, на 2-10 и т.д.).
--- Конец цитаты ---
Хм, есть, похоже. На X8R надо выставить режим 3 или 4, тогда на аналоговых выходах будут каналы 9-16. Ну а 1-8 как обычно, по SBUS.
К сожалению, такого режима нет на L9R. Но зато в руководстве разглядел чуть в стороне выход канала 9.
Насчет пиксы, поковырялся еще. Оказалось, что пикса не только видит 16 входных каналов по SBUS, но и транслирует большинство из них на RC1-RC8 и AUX1-6. Ограничение 8 каналов было раньше на APM, на пиксе можно выводить 10-12. Убедился я в этом, подключая серву. Монитор в MP AUX каналы просто не показывает... но оказалось, это не значит, что они не работают.
Ch1_in -> RC1
Ch2_in -> RC2
Ch3_in -> RC3
Ch4_in -> RC4
Ch5_in -> x (mode), RC5 выход для FLAPS (if RC5_FUNC=2 or 3)
Ch6_in -> RC6
Ch7_in -> RC7
Ch8_in -> RC8
Ch9_in -> AUX1
ChA_in -> AUX2
ChB_in -> AUX3
ChC_in -> AUX4
ChD_in -> AUX5 (отключено, по умолчанию - релейный режим(on/off) Увеличить BRD_PWM_COUNT чтобы включить обычную трансляцию ШИМ)
ChE_in -> AUX6 (то же, что и AUX6)
Единственное непонятно, это с закрылками. Почему берется именно канал 7 для RC5, если поставить RC5_FUNCTION=2? А если RC6 или RC7 поставить в режим flaps?
Ilya:
Борьба с вибрациями на коптере в предельном виде выглядит вот так
Завтра посмотрю, до скольки можно докрутить ПИДы, а там и подвес без резинок пора прикручивать...
Навигация
Перейти к полной версии