Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Наза краш  (Прочитано 6413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Наза краш
« Ответ #30 : 25 Марта 2014, 23:20:50 »
зато они все в касках. заранее знают чего ждать  ;D

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Наза краш
« Ответ #31 : 26 Марта 2014, 00:10:15 »
Если кто не видел еще: http://zyalt.livejournal.com/1033278.html

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Наза краш
« Ответ #32 : 18 Мая 2014, 16:30:09 »
Прислали видео улета Фантома.
Так и не нашли аппарат с гопрошкой.


Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Наза краш
« Ответ #33 : 24 Мая 2014, 01:05:33 »
Прислали видео улета Фантома.
Так и не нашли аппарат с гопрошкой.

Если красный мигает зачем взлетать то стал  ???

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Наза краш
« Ответ #34 : 24 Мая 2014, 01:16:26 »
Если красный мигает зачем взлетать то стал  ???

Это чтоб далеко не улететь, да и  явно проблема была не в этом.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Наза краш
« Ответ #35 : 24 Мая 2014, 08:51:47 »
Народ серьезные съемки с ними проводит, и похоже, без резервной системы.
Комментарии к видео, как обычно, жгут:
- только идиот мог купить Назу/любой продукт DJI
- у оператора кривые руки, и их даже Наза не исправит!
- я тридцать пять лет летаю на Микрокоптерах, ни одного сбоя, что я делаю не так??

Кстати вот перетряс этой ситуации на дыдронах, там и сам пилот выступает: http://diydrones.com/profiles/blogs/dji-s800-hexacopter-crash-in-the-filming-of-gold-rush

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Наза краш
« Ответ #36 : 24 Мая 2014, 10:15:25 »
Кстати вот перетряс этой ситуации на дыдронах
Золотые слова в комментах:
People often say "Stupid newbs, they should just switch to manual but they don't know how."

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Наза краш
« Ответ #37 : 24 Мая 2014, 12:29:29 »
Из комментов вытащил в копилку еще один, крутейший улет назы в стиле пьяного Стаса.





Добавлено 25 Мая 2014, 12:05:46
Проблемы появились не только у Назы, первый и печальный репорт от пользователя, увы, DJI А2.

Yesterday hexacopter with A2 2.2 firmware after hours of flying made really fast flip to right side and fell down from 100 meters with Canon 5D Mk3 and Zenmuse on board. Everithing is absolutely destroyed. The only question: when and where the next one will do the same.
We had checked all parts and made 10 flights before the final. FC was in ATT mode and battery was 4V on cell. Speed was about 12 m/s. In previous flight we made 22 m/S without any issue. No wind. It was quick flip, not loss of power.



Народ срочно перепрошивается обратно на 2.1. Отслеживал новости от пользователей А2, вроде как первый зафиксированный инцидент по вине мозгов.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Наза краш
« Ответ #38 : 27 Мая 2014, 01:02:50 »
Еще три видео в копилку Назы.








Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Наза краш
« Ответ #39 : 27 Мая 2014, 02:14:32 »
Еще три видео в копилку Назы.

наверное в каждой назе с завода сидит по маленькому китайцу с запасом еды. когда у них кончается рис(еда), они падают в обморок и перестают дёргать рукоятки назы. и тогда ЛА падает.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Наза краш
« Ответ #40 : 27 Мая 2014, 15:24:20 »
Из комментов вытащил в копилку еще один, крутейший улет назы в стиле пьяного Стаса.

Тут больше похоже на проблемы управления. Приемник или передатчик.  Видно же что стабилизация идет но плавненько в разные стороны улетает.

Еще три видео в копилку Назы.

Первое видео похоже на полет в режиме мануал, но пилот к этому был не готов. Такие углы полета возможны только в мануале.

Второе видео явно винт отлетел или регуль выключился, поэтому получили сирюкен в землю, коптер скорее всего квадро или трикоптер. Видно же что наза горизонт по телеметрии держала,  во время вращения.

И вообще, мне кажется у любого мозга было кучу крашей.  Думаю ардуины не реже назы падают, просто пользователей ардуин меньше чем наз, вот и пестрит инет роликами про назу. Ардуино упало , владелец - ооо я пиды перекрутил это норма , а наза упала все катастрофа.  Если процент падений у ардуины и назы 1%, а пользователей назы в  100 раз больше, то и крашей в ютубе будет в 100 раз больше, однако надежность то одинаковая ! Я не говорю что наза обсолютно надежная, в твоем случае, как ты говоришь,глюк на каждом втором/третьем вылете - это конечно не айс и брак мозга. Но у меня то все прекрасно летает и еще у кучи людей в ветке про назу.  Я купил назу после года эксплуатации ею другими пользователями из рц дизайн.


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Наза краш
« Ответ #41 : 27 Мая 2014, 15:36:52 »
Тут больше похоже на проблемы управления. Приемник или передатчик.  Видно же что стабилизация идет но плавненько в разные стороны улетает.
Возможно.

Первое видео похоже на полет в режиме мануал, но пилот к этому был не готов. Такие углы полета возможны только в мануале.
Вряд ли, смотри описание к видео: "на 38 секкунде коптер становится пьяным , очень медленно выполняет команды и расходов стиков не хватает для выравнивания"
В мануале было бы наоборот, слишком резко выполняет команды, не стабилизируется сам.

Второе видео явно винт отлетел или регуль выключился, поэтому получили сирюкен в землю, коптер скорее всего квадро или трикоптер. Видно же что наза горизонт по телеметрии держала,  во время вращения.

Пилот утверждает, что все пропы на месте.
http://forum.rcdesign.ru/f123/thread238736-34.html#post5041369



Да я не утверждаю что все Назы глючные и обязательно улетят в Китай. Однако статистику наглядную собираю, пусть будет.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Наза краш
« Ответ #42 : 27 Мая 2014, 15:58:54 »
Думаю ардуины не реже назы падают, просто пользователей ардуин меньше чем наз, вот и пестрит инет роликами про назу. Ардуино упало , владелец - ооо я пиды перекрутил это норма , а наза упала все катастрофа.

тут вопрос немного глобальнее.
наза - это готовый, коммерческий продукт с закрытыми алгоритмами.
в ардулёте ты платишь за плату + набор микросхем. прошивки ставь какие хочешь. исходники открытые - хоть сам переписывай.

так вот, если случается глюк в ардулёте, то всегда есть принципиальная возможность понять что это было - глюк алгоритма или железа. в назе ты никогда не узнаешь этого - и фирма тебе не скажет.
поэтому хочешь  спокойно летать на арде - ставь проверенную прошивку, которую в поисках багов излазили вдоль и поперёк. не хочешь - на свой страх и риск самую свежую.
в назе(или любой закрытой) на данный момент ВСЕ прошивки - на свой страх и риск. то что у тебя наза на данный момент не упала (лично я только добра тебе желаю) - ещё ни о чём не говорит. может через час звёзды по-другому расположатся..

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Наза краш
« Ответ #43 : 27 Мая 2014, 16:03:35 »
ну короче мозги промыли - назу не куплю!
хех. да я бы ее итак не купил :) - скучная, в арде, мультивие есть чего поковырять и народ вокруг бурлит кипит изучает. а в назе тоже изучает: упала - не упала :)
щас вот пиксхавки заказали - повеселимся.
а тем кому надо чтоб летало и не падало......так не бывает.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Наза краш
« Ответ #44 : 27 Мая 2014, 17:29:36 »
а тем кому надо чтоб летало и не падало......так не бывает.
у меня не падает. только один раз мозг подвёл. а все случаи до этого по вине пилота-техника. правда мозг американский, про китайский статистики мало.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Наза краш
« Ответ #45 : 27 Мая 2014, 17:33:57 »
Вряд ли, смотри описание к видео: "на 38 секкунде коптер становится пьяным , очень медленно выполняет команды и расходов стиков не хватает для выравнивания"
В мануале было бы наоборот, слишком резко выполняет команды, не стабилизируется сам.

Ни че се вялым, горизонт прыгает как угарелый. И на видео как раз видно коптер не стабилизируется сам. Наклонил под диким углом, он резко вперед пошел, и высоту стал терять тк под такими углами летать долго низя. Мануал для переворотов. Вообще еще бывает так что люди крутилки или тумблеры на гейны или атитьюд ставят и забывают проних, потом какие нибудь полетные режимы переключают в апе, там и мануал включается и расходы в АПЕ малы становятся.  У меня лично мануал вообще не настроен, есть только в другой модели, для калибровки компаса и все. Тоесть я мануал в полете вообще включить не могу.

Пилот утверждает, что все пропы на месте.

1.Во первых, я ж написал рег мог выключиться.  У меня на хексе был случай, наза пошла в бок и села. Подошел, а у меня один рег пищит и не стартует больше, перевключил питание , все реги стартанули.
 2.Во вторых автор утверждает, что пропы то на месте, но от них мало что осталось. У меня лично проп в полете разлетался хлопком и тоже знаешь ли квадрик резво вбок и вниз полетел. Но у меня то одна лопасть лопнула, а представь обе разом разлетятся, или вторая от вибрации разлетитья после отстрела первой ....

Еще нашел один довод в пользу назы  ;D  Назу покупают массово новички и чайники, а они ЧАЩЕ косячат в настройках назы и апы, особенно в начале включения. А мультивии покупают более продвинутые моделисты. Вот видео улетевшего фантома, ну смех да и только , хозяин не читал мануал вообще. Стартует видет ,что моргает красным часто и все равно летит, надо срочно сажать, а он летит. В мануале же написано
Цитировать (выделенное)
Low voltage alert or other abnormal alert*
(e.g. Configuration error, TX data error, Enable
low voltage protection without PMU, SN error
or Compass abnormal work.)

Тоесть это не только низкий разряд ботареи, но и ошибка передачи данных, ошибка сирийного номера, ошибка компаса.  Какойе тут нафиг лететь. У меня такое бывало, включаю питание моргают красные, перевключаю и оп все нормально. Но я то, зная что батарея новая, знаю что это был глюк мозга при старте и начальном тесте, низя лететь.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Наза краш
« Ответ #46 : 27 Мая 2014, 18:40:18 »
ухх разошелся :)

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Наза краш
« Ответ #47 : 27 Мая 2014, 18:42:54 »
ухх разошелся :)

Не трогайте грязными лапами родную китаянку - всех порву!

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Наза краш
« Ответ #48 : 27 Мая 2014, 22:07:09 »
то что у тебя наза на данный момент не упала (лично я только добра тебе желаю) - ещё ни о чём не говорит.

Почему падала у меня наза и не раз  ;D   Из сотни полетов пару случаев очень похоже на назу, но я считаю это нормально.  Остальные случаи падения или проп разлетелся или рег отключился, или врезался куда либо  ^crazy_pilot^

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Наза краш
« Ответ #49 : 11 Июня 2014, 23:49:48 »
Ааа!

Страница психологической поддержки пострадавших от улетов Назы!

Плакать тут:
DJI Flyaway & Crash Psychological Support Page

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Наза краш
« Ответ #50 : 12 Июня 2014, 00:42:21 »
Мда, есть весьма нажористые видео  ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Наза краш
« Ответ #51 : 12 Июня 2014, 00:45:18 »
Мда, есть весьма нажористые видео  ;D

У нас в городе волна пошла - народ массово закупает Фантомы и Назы разных версий и вариантов. После просмотра коллекции ссылок пугаются и спрашивают "чё делать то?" 

Теперь я знаю ответ - буду отправлять за психологической поддержкой к коллегам по несчатью!

...

Мда, есть весьма нажористые видео  ;D

Да вообще Оскара за коптеросъемку можно давать!

Записал новый недокументированный RTC режим в Назе (и, наверное, не только в ней).

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Наза краш
« Ответ #52 : 12 Июня 2014, 20:34:28 »
Записал новый недокументированный RTC режим в Назе (и, наверное, не только в ней).
Drone lost GPS signal and went into RTC (Return to China) flyaway mode

Странные танцы какие-то. Че он пляшет-то? Если собрался в Китай, или в начало системы координат так лети себе спокойно, че плясать-то? Дело нечисто тут... Мож это как раз пилот на стики налегает?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Наза краш
« Ответ #53 : 12 Июня 2014, 22:56:01 »
Странные танцы какие-то. Че он пляшет-то? Если собрался в Китай, или в начало системы координат так лети себе спокойно, че плясать-то? Дело нечисто тут... Мож это как раз пилот на стики налегает?

Это  нормальный полет в режиме RTC

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: Наза краш
« Ответ #54 : 13 Июня 2014, 15:18:44 »
Да вообще Оскара за коптеросъемку можно давать!

Фантомов распродали десятки тысяч по всему миру, бывает и брак. Уже стали компиляции крашей делать. Вот там отлично видно на некоторых моментах, что происходит с квадриком при отстреле одного винта.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Наза краш
« Ответ #55 : 09 Апреля 2015, 13:04:16 »
DJI рекомендует данную процедуру для исключения внезапного улета коптера.
Тесты показали 100% эффективность процедуры.


Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Наза краш
« Ответ #56 : 09 Апреля 2015, 13:09:35 »
Процедура так же актуальна для мавлинк осд :D

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Наза краш
« Ответ #57 : 09 Апреля 2015, 13:43:44 »
DJI рекомендует данную процедуру для исключения внезапного улета коптера.
Тесты показали 100% эффективность процедуры.

методическое замечание:
100 процентов - это максимальное значение вероятности во время засилья кровавого тоталитаризма.
при демократии это значение равняется 146 процентам.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Наза краш
« Ответ #58 : 09 Апреля 2015, 13:44:45 »
DJI рекомендует данную процедуру для исключения внезапного улета коптера.
Тесты показали 100% эффективность процедуры.
мало народа посмотрело данное видео. процедура довольнотаки эффективная, так же может применяться к отечественному автопрому, бытовой технике типа рекорд 312 и другие. в особо тяжёлых случаях можно применить к опонетам что прекрасно демонстрируют многие украинские депутаты, но из-за нехватки инструмента результат не достигает желаемого.

Оффлайн Ингвар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Популярность:
  • 3
Re: Наза краш
« Ответ #59 : 18 Апреля 2015, 23:06:18 »
Да уж, чешу репу))) ??? НО, мы не ищем легких путей))) Изучаю врага по полной программе)))
У кошки самая крутая система стабилизации...

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Наза краш
« Ответ #59 : 18 Апреля 2015, 23:06:18 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.