Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Побеждаем фишку  (Прочитано 2414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Побеждаем фишку
« : 12 Февраля 2014, 12:55:20 »
Пора заводить тему, а то фишек на руках до кучи, а вопросов вроде как нет - не летает что ли никто??

Для пропустивших воскресное выездное заседание напоминаю, что сдул пыль со своего Раптора, с FY DOS инсайд. Проблема вылезла -  увод горизонта градусов на 20-30 в авторежимах, что весьма нервировало пилота, и заставило его отказаться от программы проверки дальности 15 баксового видепередатчика. Возвращаться вручную на отмерзших пальцах было не с руки.

Кстати, сей передатчик на стоковой приемной антенне и V антенне от д.Вовы на 1.5 км показывал безо всяких снегов и помех, т.е. идеально.

Короче, проверяю самолет на земле. Делаю обязательную программу:
- инициализация гироскопов
- выставление сервонейтрали для авторежима
- балансировка винта (блин, опять 2 часа гудел, но вроде победил)

Потом подключился к фишкоской GSC, смотрю, а там цирк показывают. При увеличении газа горизонт четко уходит на ~30 градусов вбок. При сбросе газа  - возвращается. Самолет неподвижен, винт без вибраций.
С выключенным мотором такого нет, но от интенсивных движений серв горизонт таки плавает, но не так сильно.

Чего посоветует экспертное сообщество?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #1 : 12 Февраля 2014, 13:16:15 »
В мануале читал что часто инициализировать датчики нерекомендуют - только когда долго аппарат лежал без движений либо если перепад температур большой с последнего включения.
попробуй отнести саму фишку подальше от мотора/силовых проводов - так же уводит горизонт при даче газа?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #2 : 12 Февраля 2014, 13:33:08 »
В мануале читал что часто инициализировать датчики нерекомендуют - только когда долго аппарат лежал без движений либо если перепад температур большой с последнего включения.
попробуй отнести саму фишку подальше от мотора/силовых проводов - так же уводит горизонт при даче газа?

В мануале для 21 не рекомендуют. Начиная с DOS и 41 - наоборот, перед каждым стартом. Технологии, однако не стоят на месте  ;D
Добавлено 12 Февраля 2014, 13:46:43
попробуй отнести саму фишку подальше от мотора/силовых проводов - так же уводит горизонт при даче газа?

Я так же подумал вначале, но это же не компас, а гироскопы. Есть мнение, что блок питания нужно поставить отдельный, сейчас с ESC питается все.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #3 : 12 Февраля 2014, 14:15:11 »
Я так же подумал вначале, но это же не компас, а гироскопы.

кто бы знал какие они туда датчики навтыкали. пробовал развести подальше?

Есть мнение, что блок питания нужно поставить отдельный, сейчас с ESC питается все.

а напряжометр что показывает с выхода ESC?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #4 : 12 Февраля 2014, 15:19:35 »
Потом подключился к фишкоской GSC, смотрю, а там цирк показывают. При увеличении газа горизонт четко уходит на ~30 градусов вбок. При сбросе газа  - возвращается. Самолет неподвижен, винт без вибраций.
С выключенным мотором такого нет, но от интенсивных движений серв горизонт таки плавает, но не так сильно.

Чего посоветует экспертное сообщество?
Команда разработчиков нашего КБ НИИИ Прикладного самогоноварения решила что как в большинстве автопилотов для алгоритма горизонта используется магнетометр. Из этого следует что наводки на магнетометр вызывают уход горизонта.
Изменяй компоновку силовых проводов и автопилота до тех пор пока не избавишься от этого эффекта. Так же проверь наличие металлических предметов и особенно сильных магнитов вблизи.

По инициализации могу сказать что делать её нужно при каждом включении питания по всем правилам этикета. В следующий раз когда появится желание полетать на фишке не забывай кабель для неё.

И тему не нада создавать с заранее писсимистическим названием а то не полетит как тот баркас :D

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #5 : 12 Февраля 2014, 15:25:54 »
И тему не нада создавать с заранее писсимистическим названием а то не полетит как тот баркас

овладеваем фишкой? кэп, исправьте!

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #6 : 12 Февраля 2014, 15:43:39 »
Да хоть повелеваем один хрен ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #7 : 12 Февраля 2014, 16:24:40 »
овладеваем фишкой? кэп, исправьте!

Фишка овладевает пелотом!

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #8 : 12 Февраля 2014, 17:45:20 »
Изменяй компоновку силовых проводов и автопилота до тех пор пока не избавишься от этого эффекта. Так же проверь наличие металлических предметов и особенно сильных магнитов вблизи.
Вот с проводами это вполне возможно. с металлом врядли, если только на него токи фуко не наводятся. ибо при отключении газа  всё приходит в исходное. так или нет?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #9 : 12 Февраля 2014, 17:49:53 »
Вот с проводами это вполне возможно. с металлом врядли, если только на него токи фуко не наводятся. ибо при отключении газа  всё приходит в исходное. так или нет?

Пока непонятно, проблема блуждающая - при втором тесте 10 минут назад, не подтверждена. Саму фишку держал вплотную с проводами.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #10 : 12 Февраля 2014, 17:55:52 »
На фишку твои токи фуко наводятся даже когда она выключена и лежит вдали от самолета ;D

В более менее приличном автопилоте есть калибровка компаса которая помогает исключить подобные проблемы. Несмотря на то что фишка официально рулит коптером, калибровку компаса я так и не нашел.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #11 : 12 Февраля 2014, 17:58:14 »
Пока непонятно, проблема блуждающая - при втором тесте 10 минут назад, не подтверждена. Саму фишку держал вплотную с проводами.
поменяй ESC может какие просадки по питанию, в следствии чего глюк. может вообще с другого BEC взять питание. самое сложное это диагностика. либо фишка тебя замучает либо ты её. договориться не получиться.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #12 : 12 Февраля 2014, 18:00:59 »
поменяй ESC может какие просадки по питанию, в следствии чего глюк. может вообще с другого BEC взять питание. самое сложное это диагностика. либо фишка тебя замучает либо ты её. договориться не получиться.

Напряжение проверил, при полном газе изменяется на 0.02 вольта в большую сторону.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #13 : 12 Февраля 2014, 18:52:24 »
Напряжение проверил, при полном газе изменяется на 0.02 вольта в большую сторону.
под нагрузкой смотрел? так то у меня больше вариантов нет.
Добавлено 12 Февраля 2014, 18:53:30
косяк монтажа платы я думаю. может даже на стадии проекта.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #14 : 17 Февраля 2014, 13:50:49 »
Илья, пиши отчеты о победах :D
С какой прошивкой большая задержка в определении координат и как лечил.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #15 : 17 Февраля 2014, 14:18:53 »
Илья, пиши отчеты о победах :D
С какой прошивкой большая задержка в определении координат и как лечил.

Поставил прошивку 1.24
Проверил пару раз - вроде как возвращается по S кривой прямо до дома в ветер 3-4м/с. Что будет при большем ветре и меньшем числе спутников - неизвестно.
Но поскольку с DOS требуется только возврат домой, на доп. настройки пидов забил, и так сойдет.

Нерешененные вопросы с Раптором остались две:
- дальность управления по 2.4ггц, на 2-3 км. при помехах ловит RTL. Направленную антенну проверять надо, кандидатов двое: яга, и патч.
- постоянные рысканья самолета, но это уже конструкционная особенность раптора с длинными крыльями.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #16 : 17 Февраля 2014, 14:44:19 »
А в пятницу летали, какая была прошивка? Тормоза жпс были ужасные..

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #17 : 17 Февраля 2014, 18:03:38 »
пятницу летали, какая была прошивка? Тормоза жпс были ужасные..

В пятницу была 1.25.
Похоже, что атмега (или чего там у фишек внутри) не справляется с обработкой при быстрых поворотах.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #18 : 17 Февраля 2014, 18:30:42 »
Твой патч на 2,4 могу предложить переделать в патч для видео на 1,2. Все равно на 2,4 его способности неизвестны а если проверять то можно легко спалить бустер.
Плюс к этому могу тебе дать диполи для приемника 2,4 на самоль. С ними дальность хорошо увеличивается. Вроде даже видел у тебя такие с ХК


Кроме того нужно проверить твой видео передатчик, возможно он тоже частично гасит управление 2,4.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #19 : 17 Февраля 2014, 19:05:58 »
Кроме того нужно проверить твой видео передатчик, возможно он тоже частично гасит управление 2,4.

В том, что передатчик снижает дальность, это очевидно. Весь вопрос - насколько именно.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #20 : 18 Февраля 2014, 09:49:19 »
На вовином передатчике 1,2 с V антенной можно использовать только 9-й канал. Во первых антенна настроена под этот канал что благоприятно сказывается на количестве гармоник и нагреве передатчика. Во вторых на этом канале мощность около 400 мВт что более чем достаточно для полетов и меньше влияет на РУ 2,4.

Можно еще поставить фильтр и убить мощность видео передатчика еще в 1,5 раза.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #21 : 18 Февраля 2014, 10:24:20 »
Рустам, ты нахера читаешь по диагонали я веть и так мало написал :D
Не наю как это по диагонали. я просто уже решился покупать передатчик на рейнже, а вы о проблемах заговорили. хотя раньше нахваливали. мне то что делать? купить и мучится со всеми? "вмести" весело страдать?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #22 : 18 Февраля 2014, 10:36:41 »
Я пишу не во всех подробностях так как мы общаемся еще и в оффлайне.
Вывод по передатчику такой: канал должен совпадать с антенной, установленной на передатчике и наступит счастье. Если собрался покупать то не сомневайся, продукт отличный.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Побеждаем фишку
« Ответ #23 : 12 Августа 2014, 20:15:47 »
Руководитель Кунгурского отдела НИИ Дмитрий ака dimarik59 начинает осваивать FY DOS

Специально для него делюсь сокровенными воспоминаниями сем замечательном автопилоте.

Общие сведения

FY DOS - самолетный автопилот с функцией возврата домой. Мультикоптерные возможности условны, рассматривать их можно только в виде издевательства над собой.

FY Hornet - родной фишковский OSD, функционально связан с FY DOS (а также FY31 и Пандой).

Прошивки
Берете с сайта производителя, программа прошивки и инструкция - см. ссылку ниже.

Принципиальных варианта подключений DOS+ Hornet две штуки.
Вариант 1. DOS с прошивкой до 1.20 включительно требует Hornet с прошивкой 1.6
В этом случае GPS подключается к Hornet, Hornet - к UART интерфесу DOS.

Вариант 2. DOS с прошивкой от 1.21 требует Hornet с прошивкой 1.7
В этом случае GPS и Hornet оба подключаются к UART интерфесу DOS.



Мне лично больше нравиться вариант 1, несмотря на заявления производителя. Возможно, что в последней версии прошивки все исправили.

Настройка параметров
Скачать  [Fix-wing] FY-DOS&41AP-SETTING V1.1
Далее все понятно.

Наземная станция
У меня работает 5.1 версия. 5.11 глючила и вылетала. Говорят, что 5.21 без проблем работает. Для работы нужен модем, подключенный к UART на DOS 19200бод.

Ссылки на сайт производителя с прошивками и мануалами:
Hornet
DOS
Стабилизатор FY30

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Побеждаем фишку
« Ответ #23 : 12 Августа 2014, 20:15:47 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.