Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пульты и их настройка.  (Прочитано 1980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Пульты и их настройка.
« : 11 Июня 2014, 12:29:20 »
Че-т не нашел тему про пульты, решил завести. Футаботаранисосрач также предлагаю вести здесь!

Первый вопрос про родимую Футабу.

Как (правильно) сделать из двух трехпозиционников 5 положений канала (интересует в первую очередь 5 канал на APM)?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #1 : 11 Июня 2014, 12:41:31 »

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #2 : 11 Июня 2014, 15:33:37 »
вот тут http://code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/Sixmodes
и кажись конкретно про твою футабу http://diydrones.com/profiles/blogs/acmapm-futaba-t8fg-super-mode
я так понимаю здесь комбинация тумблеров. однако! при необходимости включить нужный режим кроме как запутаться ничего не сделаешь. а если сделаешь то однозначно переключишь мозг с управления на вычисление какой тумблев в какое положение поставить чёбы получить нужный режим. думал я уже об этом, но лучше этого ещё не нашёл http://hobby.msdatabase.ru/project-updates/theresultsofoursurvey/modesw
в данный момент мечтаю о шести позиционном переключателе.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #3 : 11 Июня 2014, 16:03:11 »
при необходимости включить нужный режим кроме как запутаться ничего не сделаешь. а если сделаешь то однозначно переключишь мозг с управления на вычисление какой тумблев в какое положение поставить чёбы получить нужный режим.

для того чтобы не путаться, берут один 2-х позиционник и один 3-х.
на одно положение 2-х позиционника вешают 3 режима независимые от жпс
на другое - зависимые

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #4 : 11 Июня 2014, 16:07:58 »
для того чтобы не путаться, берут один 2-х позиционник и один 3-х.
на одно положение 2-х позиционника вешают 3 режима независимые от жпс
на другое - зависимые
да я себе только представляю как это сделать уже путаюсь. даю гарантию при резкой пропаже видео в панике не сообразишь как включить режим возврата. Не это вариант, но плохой. лучше на крутилке. четыре режима иметь чем так.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #5 : 11 Июня 2014, 18:49:48 »
А я вешаю на 2 трехпозиционника. Пока второй в положении 1 - работают 3 режима с первого (мануал, стабилизе, круизе), как только второй переводишь в положение 2 (лоитер) или 3(возврат домой) - первый игнорируется. Получаем 5 режимов и никаких запуток

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #6 : 11 Июня 2014, 19:27:13 »
А я вешаю на 2 трехпозиционника. Пока второй в положении 1 - работают 3 режима с первого (мануал, стабилизе, круизе), как только второй переводишь в положение 2 (лоитер) или 3(возврат домой) - первый игнорируется. Получаем 5 режимов и никаких запуток

у тебя вроде devo12. devention прошил?

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #7 : 11 Июня 2014, 20:01:14 »
Режимы многие в основном на-побаловаться. Много их не нужно совершенно.
У меня 3-х и 2-х позиционник рулят 5 каналом на АРМ. На первом стаб, алтхолд и лэнд. Второй включает лойтер в любом положении первого. RTL отдельным тумблером - 7 канал - перебивает любой режим.
Режим "паника пилота" - все переключатели от себя дает стаб.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #8 : 11 Июня 2014, 21:00:41 »
Режимы многие в основном на-побаловаться. Много их не нужно совершенно.

Поддерживаю полностью. Ранее мне хватало трех режимов: Стаб, Альхолд, Лойтер. На 8 канал весил RTL, и этого хватало для всего.
Но на Перспективном коптере будущего™  оказалось, что 7 и 8 входы заняты спуском для камеры и pitch осью подвеса. А на 6 канал не повесить еще какой-то лишний режим. Поэтому придется задействовать два переключателя.

Но пока не добьюсь отображения режимов на экране мавлинка, на два переключателя переходить никак нельзя - иначе точно зарулюсь не туда.

Оффлайн argut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Популярность:
  • 65
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #9 : 11 Июня 2014, 21:24:43 »
у тебя вроде devo12. devention прошил?
Дево 8 прошитая
Ну и на футабе такое же намучено
Добавлено 11 Июня 2014, 21:27:11
Но пока не добьюсь отображения режимов на экране мавлинка
У меня была проблема с отображением некоторых параметров.
Заключалась в следующем: рядом в строке были 2 параметра, и один немного "наезжал" на другой - всего одним квадратиком. и на экране одного из параметров было не видно.
Проверь.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #10 : 11 Июня 2014, 23:38:41 »
Заключалась в следующем: рядом в строке были 2 параметра, и один немного "наезжал" на другой - всего одним квадратиком. и на экране одного из параметров было не видно.
Проверь.

Точно не от этого - при другой прошивке мавлинка (от 2.20) режимы отображаются. Расположение элементов на экране, естественно, прежнее.

И при более классической прошивке ардукоптера тоже проблемы не было с отображением.

Оффлайн solusrex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Популярность:
  • 7
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #11 : 12 Июня 2014, 13:49:00 »
Режимы многие в основном на-побаловаться. Много их не нужно совершенно.
У меня 3-х и 2-х позиционник рулят 5 каналом на АРМ. На первом стаб, алтхолд и лэнд. Второй включает лойтер в любом положении первого. RTL отдельным тумблером - 7 канал - перебивает любой режим.
Режим "паника пилота" - все переключатели от себя дает стаб.


Разумно. А я напрограммировал режимов (+circle +drift к перечисленным) и в результате в режиме паники запутался и утопил коптер. Может быть, если бы переключился в честный stab, то выбрался бы, кто знает.
Сейчас подумываю, а не сделать ли линейку из 6 кнопок, чтобы ткнув в нужную, выбирать режим. Механические зависимые переключатели - громоздко и некрасиво, а вот с помощью 6 простых кнопок без фиксации и микроконтроллера - запросто.

Но пока не добьюсь отображения режимов на экране мавлинка, на два переключателя переходить никак нельзя - иначе точно зарулюсь не туда.

Можно голосом проговаривать текущий режим.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #12 : 12 Июня 2014, 13:58:32 »
Сейчас подумываю, а не сделать ли линейку из 6 кнопок, чтобы ткнув в нужную, выбирать режим. Механические зависимые переключатели - громоздко и некрасиво, а вот с помощью 6 простых кнопок без фиксации и микроконтроллера - запросто.

извольте. http://forum.rcdesign.ru/blogs/99365/blog14414.html
я тоже соберу себе такое

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #13 : 12 Июня 2014, 16:49:45 »
извольте. http://forum.rcdesign.ru/blogs/99365/blog14414.html
я тоже соберу себе такое
однако самый оптимальный вариант и вроде никто не жалуется на работу. бегло пробежал по обоим статьям и не понял на каком контроллере собрана плата? кто то может пояснить?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #14 : 12 Июня 2014, 17:27:44 »
однако самый оптимальный вариант и вроде никто не жалуется на работу. бегло пробежал по обоим статьям и не понял на каком контроллере собрана плата? кто то может пояснить?

если про статью http://forum.rcdesign.ru/blogs/99365/blog14414.html, то на atmega328p-au

я как-то заказал у того чувака модуль питания для apm и он мне в качестве бонуса приложил такую плату с кнопочками


Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #15 : 12 Июня 2014, 17:52:24 »
А я вешаю на 2 трехпозиционника. Пока второй в положении 1 - работают 3 режима с первого (мануал, стабилизе, круизе), как только второй переводишь в положение 2 (лоитер) или 3(возврат домой) - первый игнорируется. Получаем 5 режимов и никаких запуток
Делаю так же и всем советую!
Ваши дополнительные ЭВМ с 6-ю кнопками - слабое звено которое даст сбой в самый "нужный" момент. Абсолютно любая аппаратура, не считая тараниса :D, иммет миксы коими можно легко организовать 5 режимов на одном канале двумя трехпозиционниками

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #16 : 12 Июня 2014, 20:26:34 »
Можно голосом проговаривать текущий режим.

Это типа: "Лети суда бл%$ь!!!  Сидеть!!!"   ;D

Оффлайн solusrex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Популярность:
  • 7
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #17 : 12 Июня 2014, 22:19:05 »
извольте. http://forum.rcdesign.ru/blogs/99365/blog14414.html
я тоже соберу себе такое

О, один в один то, что я задумывал! Спасибо за линк!

на каком контроллере собрана плата? кто то может пояснить?

ATMEGA328. AKA Arduino. Если плату делать лень, то можно купить готовую и чуть допилить: www.pjrc.com/teensy/td_download.html



Добавлено 12 Июня 2014, 22:22:24
Ваши дополнительные ЭВМ с 6-ю кнопками - слабое звено которое даст сбой в самый "нужный" момент. Абсолютно любая аппаратура, не считая тараниса :D, иммет миксы коими можно легко организовать 5 режимов на одном канале двумя трехпозиционниками

Слабое звено - это человек :) У меня таранис и замикшированные тумблеры, но я по-прежнему иногда путаюсь в них. Хорошо хоть можно сделать так, чтобы пульт голосом называл режим.

Это типа: "Лети суда бл%$ь!!!  Сидеть!!!"   ;D

Распознавание голоса? Кстати да, идея :)

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #18 : 13 Июня 2014, 17:55:40 »
ATMEGA328. AKA Arduino. Если плату делать лень, то можно купить готовую и чуть допилить: www.pjrc.com/teensy/td_download.html
вот у меня где то такой мается, платы я сам уже наловчился делать. главное принтер хороший, с хорошей краской иметь на работе.
Добавлено 13 Июня 2014, 17:59:31
Делаю так же и всем советую!
Ваши дополнительные ЭВМ с 6-ю кнопками - слабое звено которое даст сбой в самый "нужный" момент. Абсолютно любая аппаратура, не считая тараниса , иммет миксы коими можно легко организовать 5 режимов на одном канале двумя трехпозиционниками
Ну ну, давайти. удачи. хотелось бы посмотреть как это так. главное режим паника не забыть где находится.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #19 : 13 Июня 2014, 19:19:54 »
главное режим паника не забыть где находится.
Такого режима быть не должно!
Если началась паника то будут дрова 100%. Что бы НЕ забывать где на пульте какие кнопки, нада чаще ими пользоваться. Если все функции на уровне мышечной памяти то не перепутаешь газ с тормозом.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Пульты и их настройка.
« Ответ #19 : 13 Июня 2014, 19:19:54 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.