Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: FPV и мультикоптеры  (Прочитано 39311 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #120 : 15 Июля 2013, 18:46:08 »
Я шаман 20lvl, но помочь канешна смогу.
Калибровку на улице делать нада с полностью собранным коптером под напряжением.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #121 : 15 Июля 2013, 20:59:14 »
Как узнать плывут гирики или все с ними нормально?

В мануале про это написано, смотреть в наза асистенте.

А я фильтр вкорячил в свою назу.


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #122 : 15 Июля 2013, 23:34:58 »
В мануале про это написано, смотреть в наза асистенте.
А я фильтр вкорячил в свою назу.

Шаман 80 уровня! Общается с духами Назы.


А я сегодня поднял в воздух коптер, типа первый раз (FY 91Q не считается - оно не летало). 2 батарейки, 2 краша и неопознанный глюк выключения движков - 3 раза третьего, 1 раз четвертого. Звать шамана, однако, надо.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #123 : 16 Июля 2013, 00:00:01 »
Доставай шершавый бубен и мое видео с телефона ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #124 : 16 Июля 2013, 16:35:33 »
Рабочая версия проблемы с коптером - косячные регуляторы
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=27775

Читаю свежие отзывы:
Bought 4 for quad. Using them with 630kv motors and motors stop. seems like they are stalling or losing syncron. useless as they are now.

Some FCs don't recognize them. They are easy to lose timing before start or while flying. Terrible product. Get Plush instead.

Решение - отдать ветеринару и усыпить заменить нах на нормальные. А эти - испытать на влагоустойчивость и прочие экстремальные нагрузки.

Надо было брать Blue Series, однако их тогда в продаже не было.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #125 : 16 Июля 2013, 16:37:37 »
Стас как раз хотел регули под водой погонять, вот эти и сгодятся ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #126 : 16 Июля 2013, 16:47:27 »
Стас как раз хотел регули под водой погонять, вот эти и сгодятся ;D

Мы уже договорились провести сравнительный тест двух регуляторов под водой, один из которых смазан силиконом нанопротеком. Со съемкой на видео и дурацкими комментариями ведущего передачи.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #127 : 16 Июля 2013, 17:07:53 »
я на своих мультистарах 30А летал отлично, но сейчас перешел на блюсерис. вроде никак не поменялось ничего... мож брак стали гнать

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #128 : 16 Июля 2013, 17:18:54 »
Судя по отзывам, 30А и 20А разными сборщиками паялись.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #129 : 17 Июля 2013, 05:49:47 »
Мы уже договорились провести сравнительный тест двух регуляторов под водой, один из которых смазан силиконом нанопротеком. Со съемкой на видео и дурацкими комментариями ведущего передачи.

И РЖАКОЙ ЗА КАДРОМ  ;D   Хоть и не по теме это тут обсуждать но удалим потом. Я тут все равно материться буду, но чуть позже  >:D

Артур. А Артур !!!!!!!  Напиши ка нам тут еще разочек, используешь ли ты нанопротек электроник, для защиты электроники от воды ? И как ты проверял нанопротек в его эффективности ?  А что ты скажешь по поводу этого сообщения ? http://rc.perm.ru/index.php/topic,347.msg4899.html#msg4899  Врут или как ???

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #130 : 17 Июля 2013, 11:36:35 »
Продолжаю рассказ про ночные сборки коптера.

Поставил прошитые регуляторы RCTimer 40А (Шаману Стасу в очередной раз в благодарность). Тяжелые же они, заразы.
Отбалансировал один мотор, убив на это час и чуть не просверлив драгоценный палец, двиг №3 на проблемном луче на всякий спрятал в резерв, поставив заместо него новый.

Алекс, видео провалов коптера скинь, кину предъяву HK, вместе с отзывом.

На сегодня запланирована обкатка.

Добавлено: 18 Июля 2013, 10:07:20
Камрады, зомби-апокалипсис уже давно наступил, судя по моего состоянию сегодня утром. 

Вчера перво-наперво, обкатал на двух паках коптер. Без краша и -1 винта не обошлось, сверять с инструкцией нужно правильную нумерацию движков, однако.  В результате он летает, даже несмотря на чутка повернутые относительно лучей движки.  ^crazy_pilot^
Провалов нет, это безумно радует.

Затем наступила ночь:
Поставил на коптер кубик с поворотным механизмом. Красиво поставил, через силиконовые виброразвязки. А эта гадость, в смысле, серва поворота, который у меня за продольную ось отвечает, не может повернуть механизм - сил не хватает.

Пришлось пойти по великому китайскому пути, в смысле копированию ранее разработанного раннего образца поворотного механизма коптера "Стас эдишн". Т.е.  с мощной сервой на продольную ось. Виброразвязку  - пока нафиг   >:(

Видео и фото не будет, не до него было.


Теперь вопрос ко всеи Назагуру: как (лучше и правильнее) настроить один канал на подъем камеры, а другой канал на стабилизацию коптера?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #131 : 19 Июля 2013, 00:14:25 »
Да, кстати про подвес для кубика видел отзывы что сервы слабоваты, забыл тебе сказать.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #132 : 19 Июля 2013, 11:19:46 »
Теперь вопрос ко всеи Назагуру: как (лучше и правильнее) настроить один канал на подъем камеры, а другой канал на стабилизацию коптера?


Лучше и правильней настроить, как тебе удобнее  ;D  А вообще, смотря для каких целей. Если атитьюды и гейны подстраиваешь, то не до подъема камеры. Если курс лок нужен , то как не крути придется, один канал забрать. К сожалению у назы всего два канала для настройки и управления, а функций на них можно весить больше, выбор за пользователем.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #133 : 19 Июля 2013, 11:45:27 »
Я таки настроил:
X1 на подъем камеры
X2 на гейны, гейны сделал от 130%, все сразу на одну крутилку - это нормально?

Пока хватит, а полетаю побольше буду донастраивать. Главное, что разобрался как Наза в принципе работает и настраивается.

8 канал, как я понял, Назой не используется никак - это вам не Вуконг?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #134 : 19 Июля 2013, 13:06:49 »
X2 на гейны, гейны сделал от 130%, все сразу на одну крутилку - это нормально?

на этот вопрос тебе никто правильно никогда не ответит, тк гейны на всех квадро сетапах разныеи подбираются индивидуально, вес увеличил или раположение элементов, подбирай гейны. Как подбирать гейны и атитьюд, написано в мануале.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #135 : 22 Июля 2013, 23:34:35 »
Стас, вопрос к тебе имею по поводу SkylarkFPV и FRSky D8R-XP
Поделись опытом как RSSI  через программу SkylarkFPV Settings правильно настроить?

Аналоговый или цифровой сигнал RSSI?
Если отображение в процентах делать, то какие границы поставить?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #136 : 23 Июля 2013, 01:18:33 »
Аналоговый или цифровой сигнал RSSI?

не помню  ;D  Тот который корректно показывает.

Если отображение в процентах делать, то какие границы поставить?

Там же калибровка есть. Поднес включеную апу 100%, выключил 0%. Потом тест. Режим микромощности включил у фриски и пошел гулять с апой  и видеоприемником+монитором по дому и глядеть как сигнал уменьшается. Через две стены и холодильник захожу 30% показывает и пищит апа, выхожу на прямую видимость по коридору 90%, подхожу в упор 98%. В поле когда ниже 60% рссай сигнал - фриска орет и матерится. Помню мой рекорд полет на коптере 1,65 км, дык фриска немного попискивала, рссай сигнал был 60%. Фейл сейва я так и не добился, сам его включал с апы, а улететь до фейлсейва страшно  :D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #137 : 23 Июля 2013, 01:34:52 »
не помню  ;D  Тот который корректно показывает.

Там же калибровка есть. Поднес включеную апу 100%, выключил 0%. Потом тест. Режим микромощности включил у фриски и пошел гулять с апой  и видеоприемником+монитором по дому и глядеть как сигнал уменьшается. Через две стены и холодильник захожу 30% показывает и пищит апа, выхожу на прямую видимость по коридору 90%, подхожу в упор 98%. В поле когда ниже 60% рссай сигнал - фриска орет и матерится. Помню мой рекорд полет на коптере 1,65 км, дык фриска немного попискивала, рссай сигнал был 60%. Фейл сейва я так и не добился, сам его включал с апы, а улететь до фейлсейва страшно  :D

Если бы так просто было, так бы и сделал, посему прошу совета. А если еще и свои подсктройки напряжеметра и токомера сказал - было бы сильно круто.


RSSI и как цифровой и как аналоговый работает, гы. Какой выбирать - не совсем понятно.
А еще программа показывает  некие значения, конкретно в разделе RSSI, это то ли вольты, то ли мс. Там есть еще кнопка "Start", как она соотноситься с минимальным и максимальным значением - загадка.

Как в принципе он должно работать это понятно, непонятно как сего добиться, делись давай знаниями  ;)

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #138 : 23 Июля 2013, 02:10:30 »
Если бы так просто было, так бы и сделал, посему прошу совета.

Я сам с настройками не один день там провел, эксперементировал.

А если еще и свои подсктройки напряжеметра и токомера сказал - было бы сильно круто.

Дык они у всех разные, их свои надо ставить. Я замерял тестером ток и напряжение, глядел что показывает телеметрия. Поглядел что за бредовые коэфициенты там записаны. Составил пропорцию. Посчитал на калькуляторе и вбил эти долбаные коэффициенты в софте. Потом нагружал разными нагрузками и сдвигал коэфициент для более точного отображения тока на больших токах, тк точность отображения на больших токах более предпочтительна чем на малых токах (махи считать будет точнее).

RSSI и как цифровой и как аналоговый работает, гы.

Конечно, а ты как думал. Цифровой Шим для аналогового входа, тоже напряжение, только всегда среднее напряжение, и меняться особо не будет, тоесть всегда будет показывать одно и тоже, например максимум  ;D (когда откалибруешь ). Работает то работает но не показывает правильно, в тесте, описаном выше. Я же тебе все в предыдущем посте описал. 
 
Там есть еще кнопка "Start", как она соотноситься с минимальным и максимальным значением - загадка.

И что не понятно чтоли. Клацаешь старт и устанавливаешь минимум и максимум сигнала, телеметрия обучается и знает сразу пределы.

Как в принципе он должно работать это понятно, непонятно как сего добиться, делись давай знаниями 

Дык я думаешь помню все в подробностях, я один раз откалибровал все и забыл, я почемуто там никаких особо больших проблем не испытывал, только заметил что автокалибровка толи тока толи напряжения не работает ВООБЩЕ, и если ее клацнуть все сбивается. И еще чтобы показания вступили в силу надо то ли перевключать толи резетить. Я не помню уже .... Но софтина сырая и глюкастая явно ....

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #139 : 23 Июля 2013, 12:08:27 »
Стас, ты хоть самое простое скажи - сигнал RSSI с FRSky D8R-XP цифровой или аналоговый?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #140 : 23 Июля 2013, 13:34:21 »
Стас, ты хоть самое простое скажи - сигнал RSSI с FRSky D8R-XP цифровой или аналоговый?

Домой приду, подключу и погляжу.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #141 : 23 Июля 2013, 13:58:26 »
Помучился с RSSI еще часик.

Результат:
Сигнал, судя по всему, аналоговый. Цифровой чего-то там собирает в диапозоне значений от 50 до 50000, обычно до ~9000

Поставил значения RSSI
Аналоговый
Проценты

Откалибровал в режиме теста мощности передатчика . Вроде показывает внятные значения от 0 до 99%.

Добавлено: 23 Июля 2013, 17:21:56
Поймал непонятный глюк коптера, на левом заднем луче.
Что это такое - непонятно, то ли двигатель, то ли контроллер.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=aCxooJ9gsj8#t=48s

Пока добавил до максимум холостые обороты на Назе, может из-за этого.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #142 : 23 Июля 2013, 19:31:24 »
Пока добавил до максимум холостые обороты на Назе, может из-за этого

100% не из-за этого. Холостые чисто признак старта движков, чтобы видеть что стартанули все.  При больших холостых, поставишь ботарейку 4S вместо 3S и взлетит коптер в потолок, таких на форуме было несколько случаев. Поэтому и сделали джедаи менюшку уменьшение холостых.

Добавлено: 23 Июля 2013, 19:37:51
Помучился с RSSI еще часик.
Результат:
Сигнал, судя по всему, аналоговый. Цифровой чего-то там собирает в диапозоне значений от 50 до 50000, обычно до ~9000
Поставил значения RSSI
Аналоговый
Проценты

Подключил нетбук к телеметрии. Да у меня тоже аналоговый выбран.  Ты просил мои настройки, пожалуйста, специально read везде покликал, чтобы показания появилсиь. Но они тебе совсем не помогут, двух одинаковых шунтов для датчика тока не бывает.


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #143 : 23 Июля 2013, 20:50:59 »
Ага, настройки пригодятся.
Пока выставил более-менее правильно напряжение, ток, естественно, на глаз.


Провал обнаружил еще на одном движке, пока проводил точную балансировку винтов. Так что ХЗ, видимо регуляторы РСТаймер 40А тоже не айс.

Низкая скорость старта тоже плохо, у меня на средних значениях движки не схватывались. Как я понимаю, и в процессе полета ниже холостых оборотов скорость не опускается, так что оставлю повыше на моих движках.

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #144 : 23 Июля 2013, 22:11:58 »
Глюк похож на тот что были в первый раз. Только тогда ты падал а щас как будто срыв синхронизации и быстрое восстановление. Над морем не летай :o

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #145 : 24 Июля 2013, 13:03:14 »
Глюк похож на тот что были в первый раз. Только тогда ты падал а щас как будто срыв синхронизации и быстрое восстановление. Над морем не летай :o

Вчера вечером выяснил, что песок - злейший враг техники, особенно летающей. Забилось аж 2 движка, один из них в полете, краш  с1 метра, при падении в песок воткнулся третий :) Не надо взлетать над песком или пылью, однако.

Пару часов на прочистку и тестовое висение над травкой, где то минуте на 3 очередной провал заднего левого движка/контроллера и краш с полуметра, из потерь сломанный пропеллер.

Я вот я подумал, и засомневался - не глюк ли это самой прошивки, ибо и RCTimer40A и Multistar20A прошиваются одной прошивкой (Стас - поправь какой именно), и  глючат примерно одинаково. Или это результат отсутствия кварца в регуляторах, ибо заметил - как только нагреваются -так начинаются провалы.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #146 : 24 Июля 2013, 16:59:30 »
вроде как из за отсутствия куварца такое происходит, народ писа что из-за того что греются происходит срыв... покупай блюсерис или мультистары они с кварцем и прошивай...

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #147 : 24 Июля 2013, 19:31:44 »
(Стас - поправь какой именно)

http://wiki.openpilot.org/display/Doc/RapidESC+Database

tgy.hex шили рц таймеры. Я свои реги тоже ей шил, и у меня тоже рц таймеры и тоже без кварцев. В дичайшую жару летал, провалов не встречал. прошивка проверенная многими моделистами.

Мульти стар какой шили не помню, и в списке не вижу их.

Или это результат отсутствия кварца в регуляторах, ибо заметил - как только нагреваются -так начинаются провалы.

Вполне может быть, надо курить ветку назы, особенно новой, ну и эксперементировать и определяться методом поочередной замены. Раз реги заменил и тоже самое, мне кажется проблема в назе. На новые назы жалуются много, и у Алекса как то не так летает и безбашенной иногда становится. 

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #148 : 24 Июля 2013, 22:38:15 »
в ветке про еще старую назу писали(не помню уже где и когда но точно проскакивало, надо искать(лень очень)) что при нагреве срывы бывают без кварцев, причем на разных регах, спасся чел синими, я по этому их изначально и заказал.
на мультики у меня отдельно файлик подписан, так что если что дам.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #149 : 24 Июля 2013, 23:03:50 »
Сегодня очередной краш. Но обо всем по порядку.

Заменил винт, на балконе провел тестовый прогон на полпака на высоте ~30 см - полет нормальный.

Иду в поля, там после старта, секунде на 10 двойной срыв на третьем (вроде бы) луче и краш с 2х метров.
Из потерь винт, разшатавшийся луч и отлетевшая камера. Все починяется но вот причина пока загадка. Тут же. не отходя от кассы, проверил этот луч, отключив все остальные, поймал стабильные срывы мощности  (назовем это пока так) на полсекунды-секунду на тяге, близкой к максимальной.

Итак, рабочих версий аж три:
1. Косяки в регуляторе(регуляторах), или даже прошивке.
- маловероятно по причине того, что видел Это на разных типах разных регуляторов.
 
2. Слишком большой винт и большой шаг винта для данных движков  (для 2830 1000kv винт 10x6 чутка за пределами допустимой мощности).
- надо проверять, но винты взял с собой только такие. Дома лежат от 8 до 10 разного шага.

3.  Срыв потока.
- Сейчас основная рабочая версия.
10x6 на 2830 1000kv по калькулятору http://ecalc.ch/  вроде бы в пределах стабильного потока, однако а) винты самые дешевые и кривые, и б) при максимальной тяге еще чуть-чуть (например при шаге 10x7) и срыв потока будет. За данную версию говорит и то, что срывает поток с одного конкретного луча (винта) до его поломки, после ремонта - с другого, наиболее кривого для потока воздуха.
Проверять так же как п.2.

4. Косяк назы (при больших вибрациях?). При сегодняшнем послекраштесте заметил, что "срывы мощности" случаются при вибрации, луч заметно вибрирует (но в пределах допустимого для прочности конструкции, естессно).
- маловероятно, но хз.Если п. 3. и п. 2 не подтвердиться, тогда ставить FY DOS :)

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #149 : 24 Июля 2013, 23:03:50 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.