Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: FPV и мультикоптеры  (Прочитано 39315 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #150 : 25 Июля 2013, 00:28:02 »
Слишком большой винт и большой шаг винта для данных движков  (для 2830 1000kv винт 10x6 чутка за пределами допустимой мощности).

Да ну сказал большой винт для такого движка, вот шаг да большеват. Мой коптер помнишь ?



Движки как твои. Винты там стояли 11х4,5 , рц таймеры не прошитые 20 амперные, а потом прошитые, и тоже без кварцев. ниче летал, нео дного срыва.

Я всегда балансировал движки и винты в идеал, тратил по 20-30 минут на один винт, и по часу на один двигатель. Вибрация для коптера, зло. Вы привыкли балансировать на самолетах на халяву, ай приклею изоленту и покатит. А движки рц таймеры дичайше разбалансированы, их кто будет балансировать ? На самолете один винт и тяга меньше веса самолета , корпус пенопласт который гасит вибрации, у коптера все жестко к раме крепится , четыре двигла и тяга выше веса аппарата, вы что хотите, чтобы это все еще и летало и не дергалось.



Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #151 : 25 Июля 2013, 01:06:19 »
Движки я балансировал, винты тоже, и при установке конкретного винта на конкретный движок еще раз прогоняю по всем значениям газа.

Насчет "большого" винта, 10x6  на 3s чутка за гранью допустимой мощности, 11x4.7 тоже, но и 10x6 еще и на границе срыва, чего не скажешь о 4.7' шаге.

На самолетах тоже самое, пока не отбалансируешь винт  идеально, о фото и видео с борта можно забыть. Ну и мозги автопилота страдают, термоклей там не выдерживает...


Добавлено: 25 Июля 2013, 01:23:24
мультистары они с кварцем и прошивай...

Мультистары точно с кварцем? Стас, вспоминай, когда прошивали 7 мультистаров ты на схеме кварц увидел или нет? Ну или на тестовом контроллере посмотри.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #152 : 25 Июля 2013, 09:14:55 »
Стас, вспоминай, когда прошивали 7 мультистаров ты на схеме кварц увидел или нет? Ну или на тестовом контроллере посмотри.

Домой приду с работы погляжу, отпишусь.

А вообще по поводу прошивки и не корректной совместимости с некоторыми регуляторами, вполне может быть, саймонк не мог тестить на всех регах, и эти прошивки открытый НЕ коммерческий проект.Еще производители регов могут запросто менять схему, и использовать разные элементы, а прошивки не обновляются достаточно часто, поэтому мы шьем на свой страх и риск.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #153 : 25 Июля 2013, 13:23:45 »
Сейчас погонял проблемный луч - вообще никаких глюков и срывов потока.

Начинаю думать на Назу. Стас, что то ты говорил про глюк Назы, если на нее прямые лучи солнца попадают?

Добавлено: 25 Июля 2013, 15:17:47
Кажись нашел корень зла.  >:(

Это, как ни странно, электрические соединения. Неспаянными у меня были только разъемы ESC-мотор. Вот на двух разъемах из-за потока воздуха и вибраций проводов случались регулярные обрывы связи, блин.

Зацените, какова хваленая надежность буллет-разъемов. Стас, как всегда, оказывается прав в своей здоровой параное. 

Пойду паять, что ли. Одно непронятно как без разъемов проводить финишную балансировку винтов?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #154 : 25 Июля 2013, 17:21:08 »
Стас, как всегда, оказывается прав в своей здоровой параное. 

Какая параноя, силовые разъемы зло (да и вообще любые разъемы), всегда были есть и будут, особенно при нахождении разъема в разных условиях влажности и температуре (тоесть на улице). Это опыт с работы, я столько глюков видал с разъемами и столько прогоревших разъемов на работе заменил на прямую пайку, поэтому я разъемам не доверяю никаким. Я даже на питание каждые 2-3 месяца разъемы меняю со стороны коптера. Со стороны паков то они на один пак втыкаются, а со стороны коптера в каждый пак. Новый коптер новые разъем сразу.  Плохой контакт проявляется со временем, на новых бананах обычно хороший контакт, если бананы не бракованные конечно. Это в самолете, если двигатель почихает ничего страшного, а у коптера это краш. Я доверяю только качественной пайке с качественным флюсом и вымытом месте пайки от флюсов, у меня вся проводка в моей квартире в соединениях скручена мной и спаяна, никаких клемников или просто скруток.

Странно что ты решил, что дело в разъемах, если они изначально не болтаются и втыкаются плотно, то по началу контакт должен быть хорошим, но потом месяца через два три три должно начинать сказываться, как бомба замедленного действия.  ;D

Одно непронятно как без разъемов проводить финишную балансировку винтов?

Какую финишную балансировку ? В балансировке мухи отдельно котлеты отдельно балансируются ....  ;D
Мультистары точно с кварцем? Стас, вспоминай, когда прошивали 7 мультистаров ты на схеме кварц увидел или нет? Ну или на тестовом контроллере посмотри.

МУЛЬТИСТАРЫ с КВАРЦЕМ. Только что разрезал кембрик с рега, который ты мне отдал. Эх не хотелось резать термоусадку .  :(


Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #155 : 25 Июля 2013, 21:16:07 »
я ж вам сразу говорил что регули с кварцем... мы со Стасом давно прошивали мои 30-ки, все идут с кварцем, Стас сказал что это гуд.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #156 : 25 Июля 2013, 23:42:06 »
Стас, что то ты говорил про глюк Назы, если на нее прямые лучи солнца попадают?

да она резко проваливается по высоте. Я корпус своей назы выкрасил черной краской из балончика, после этого провалов у меня не было, кто то на форуме просто изолентой заматывают.  В новых версиях назы стали ставить алюминевую защитную П оборазную площадку внутри, в назе два не знаю поставили или нет, загляни и фото приложи что у тебя там ....

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #157 : 26 Июля 2013, 02:07:44 »
да она резко проваливается по высоте. Я корпус своей назы выкрасил черной краской из балончика, после этого провалов у меня не было, кто то на форуме просто изолентой заматывают.  В новых версиях назы стали ставить алюминевую защитную П оборазную площадку внутри, в назе два не знаю поставили или нет, загляни и фото приложи что у тебя там ....


Не охота было внутрь лезть и провода вытыкать из назы, я по простому обклеил ее снаружи алюминевым скточем, на всякий пожарный.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #158 : 26 Июля 2013, 02:08:31 »
Какая параноя, силовые разъемы зло (да и вообще любые разъемы), всегда были есть и будут

Илья, паранойя - это когда он будет провода телевизора припаивать к розетке каждый раз. И провода к лампочке в туалете  ;D
В доме трагедия, если кто-то отпаял за собой паяльник от сети, единственное круглосуточно работающее устройство в доме  ^crazy_pilot^

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #159 : 26 Июля 2013, 02:14:46 »
Странно что ты решил, что дело в разъемах, если они изначально не болтаются и втыкаются плотно, то по началу контакт должен быть хорошим, но потом месяца через два три три должно начинать сказываться, как бомба замедленного действия.  ;D

Начал тестировать все с самого начала. Включал лучи (двигатель+регулятор) по одному, и на двух заметил регулярные провалы если чутка дергать за бананоразъемы ESC-мотор. Попробовал вручную на газу (я быстро, не боитесь за моторы) вытыкать-втыкать по одному банану - картина и звук силового торможения точь-в-точь повторились. Посмотрел внимательно на самые разболтанные контакты, так и есть - следы окисления, искрения налицо.

Короче, диагноз регулярных провалов и крашей - плохой контакт.

Если на спайке проблем в полете не будет, то мультистары 20А будут реабилитированы, две штуки - посмертно, гы.


Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #160 : 26 Июля 2013, 10:50:27 »
Включал лучи (двигатель+регулятор) по одному, и на двух заметил регулярные провалы если чутка дергать за бананоразъемы ESC-мотор

Все ясно, либо банано мама и баноно папа не из одного комплекта, или бракованные. По идее они плотненько должны втыкаться, если слабо и болтаются , то это сразу заметно.

Короче, диагноз регулярных провалов и крашей - плохой контакт.

Вообще говорят в электрике все неисправности можно обобщить следующим образом, то есть бывает два типа неисправности :  ;D

1. Контакт есть там где его не надо
2. Контакта нет там где он нужен

то мультистары 20А будут реабилитированы, две штуки - посмертно, гы.

Зато очень хороший эксперемент получился. Я реально в шоке, получается при попадании даже росы в рег, например сел на мокрую траву, регулятор не просто сгорит, но еще и ПОЖАР с пламенем устроит  :o   коптер вообще может сгореть синим пламенем, пока бежишь за аппаратом по полю. Я не особо верил сообщениям в форуме, что при падении самолета или коптера в воду, сгорает все, и регуляторы и приемники и видеопередатчики, ТЕПЕРЬ ВЕРЮ ....

 Я разобрал все реги у коптера, видео передатчик 5,8 ггц, и приемник, и промазал их в два слоя лаком пластик 71.  С эпоксидкой возится пока не охота. Пластик 71 точно работает, им регуляторы покрывали у автомоделей и играли в подводную лодку.  Вот думаю Ильи рег тоже покрыть пластиком и проверить еще разок в воде чтоли, для пущей уверенности ....

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #161 : 26 Июля 2013, 13:16:42 »
Все ясно, либо банано мама и баноно папа не из одного комплекта, или бракованные

Ну да,там явно видно что контакты болтаются. Я еще спросил у кого то (вроде у Алекса), типа это нормально?  - "Бананоразъемы самые надежные, я тыщу раз на таких летал!"  ;D

Зато очень хороший эксперемент получился

Эксперимент то прекрасный, только мне голубые регуляторы теперь ждать для хексы дооолго придется.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #162 : 26 Июля 2013, 13:24:57 »
Бананоразъемы самые надежные, я тыщу раз на таких летал!

Если тебе попались бракованные бананы, ты на них бочку не кати и не обобщай, реально эти разъемы по конструкции неплохи. Но если мамка у них большая будет, то начинают болтаться, можно посатижами сжать немного.

Я это слышал и сам об этом говорил тебе тоже. У меня на автомоделях Т-коннекторы грелись и распаивались, тк там токи дикие под 100 ампер и выше. Я использую разъемы с бананами. http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9625__EC3_plugs_10pairs_set_.html
 Дак их не так то просто расцепить, надо усилие прилагать.  Со временем маму правда приходится сжимать пасатижами, чтобы еще плотнее вставлялись.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #163 : 26 Июля 2013, 13:53:07 »
Я сегодня 4 пака отлетал. Полет - нормальный!\

Единственное, видео дальше 200 метров работать отказывается, а если мордой к себе повернуться, и того ближе. Антенны уже все проверил, оставив самые лучшие - штырьки. Осталось каналы перебрать, может на других получше будет.

Передатчик 200мвт, если чего.















Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #164 : 26 Июля 2013, 17:07:37 »
Я еще спросил у кого то (вроде у Алекса), типа это нормально? 
К бананам претензий нет а вот к их качеству есть! Иногда попадаются такие разьемы совсем убого качества с непонятным покрытием под золото. Дак это покрытие окисляется а этого явно не видно. Просто на вид слегка тусклее становится. А разьемы, в том числе и бананы, нормального качества всегда ярко золотистые и без сюрпризов >:(


Добавлено: 26 Июля 2013, 17:08:37
Передатчик 200мвт, если чего.
пять и восемь гавно ;D

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #165 : 26 Июля 2013, 18:17:23 »
пять и восемь гавно ;D

ага гавно, я всего на 1,7 километра на коптере летал на таких же 200 мвт ;D , думаю и дальше бы улетел, дак фриска орет что связь теряет.

Илья , а клеверы не пробовал на видеолинке 5,8 использовать ? Если только колбаски, и коптер над собой подымаешь не улетая далеко, то реально мертвые зоны есть, я поэтому и перешел на клевер, он почти сферически излучает.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #166 : 26 Июля 2013, 21:46:42 »
ага гавно, я всего на 1,7 километра на коптере летал на таких же 200 мвт ;D , думаю и дальше бы улетел, дак фриска орет что связь теряет.

Илья , а клеверы не пробовал на видеолинке 5,8 использовать ? Если только колбаски, и коптер над собой подымаешь не улетая далеко, то реально мертвые зоны есть, я поэтому и перешел на клевер, он почти сферически излучает.

Взял все свои клеверы, попробовал - результат гораздо хуже, чем со штырьками.
Но вот канал не менял, по умолчанию на передатчике стоял 8, так и стоит.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #167 : 26 Июля 2013, 23:00:06 »
там у вас в отелях 5.8 долбит на 10 киловатт... хрен чего поймаишь)))) проверить тебе я просто думаю нечем... иносранцы потихоньку вообще на 10 ггц переходят...мне вон итальяшки новую железку настраивать подкинули 10ггц)))

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #168 : 27 Июля 2013, 01:08:45 »
граждане, а где бы найти ентот пластик-71? он есть в свободной продаже?

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #169 : 27 Июля 2013, 01:23:02 »
Продается в любой радиолавке

По эффективности чуть лучше нанопротека. Т.е. больше защищает нервную систему чем дорожки на плате ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #170 : 28 Июля 2013, 00:12:04 »
Мы тут отвлеклись на лак для ногтей, а я тем временем продолжаю осваивать воздушные пространства.



Стабилизацию включил, так немого лучше, чем без оной.

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #171 : 28 Июля 2013, 15:56:19 »
Т.е. больше защищает нервную систему чем дорожки на плате

Как всегда у Алекса не обоснованная критика. Вообще то проверенная штука, пластиком уж не один год пользуются на рц дизайне, и я пользуюсь года два. Нанопротеком да никто не пользовался, эту новинку нам Артур прорекламировал, толком не испробовав, я купился на нанопротек только из-за того что его наносить удобнее и быстрее. Могу сказать пару минусов пластика :  потенциометры и кнопки портит лак если попадет внутрь, нельзя допускать попадания на разъемы и внутрь разъема (вымыть потом сложно). Второй минус, это то что примерно через год у меня стал лопаться и шелушиться лак, думаю от перепада температур на реге, то есть лак приходится обновлять.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #172 : 29 Июля 2013, 00:29:43 »
Расскажите, как правильно автопилоты (там же бародатчик!), и приемники-передатчики (есть ли какая особенность у них?) защищать от воды, как пластиком, так и эпоксидкой. Но лучше не здесь, а в отдельной ветке, "Электроника и вода, практика и теория".

А пока публикую вчерашние свои полеты над скалами морем без страховки. Ветер, куда ж без него.




Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #173 : 29 Июля 2013, 21:45:31 »
один компонент
Как всегда у Алекса не обоснованная критика.
плюс второй
Второй минус, это то что примерно через год у меня стал лопаться и шелушиться лак
и ты сам ответил на свой вопрос

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #174 : 30 Июля 2013, 01:00:29 »
Продолжаю приручать коптер.
Почти научился летать вокруг одной точки, тест начинающих вертолетчиков пройден!



Осталась проблема, но это уже в теме приемников и передатчиков будет подробнее, пока несмотря на перебор антенн и каналов не сумел получить вменяемую картинку дальше 100 метров от коптера. Так что летаю вблизи, сильно вблизи.

Оффлайн Mozart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Популярность:
  • 2
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #175 : 08 Августа 2013, 00:19:26 »
Что бы не плодить темы спрошу здесь :) Вдруг захотелось квадрик ::) Не хочу сразу большой и FPV, сначала хотелось бы просто попробовать нечто небольшое, но в будущем способное поднять небольшую камеру и видео-передатчик (я так понимаю, что рамы будут жить не долго, а электроника должна быть более-менее универсальна).
Нашел несколько ссылок на соседнем форуме:
http://forum.rcdesign.ru/f126/thread330217.html
http://forum.rcdesign.ru/f126/thread330100.html
http://forum.rcdesign.ru/f126/thread331268.html

Поругайте, пожалуйста, или посоветуйте чего другого... Опыта в винтокрылых нет совсем :( А желание есть и очень есть :)

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #176 : 08 Августа 2013, 08:48:13 »
Что бы не плодить темы спрошу здесь :) Вдруг захотелось квадрик ::) Не хочу сразу большой и FPV, сначала хотелось бы просто попробовать нечто небольшое, но в будущем способное поднять небольшую камеру и видео-передатчик (я так понимаю, что рамы будут жить не долго, а электроника должна быть более-менее универсальна).
Нашел несколько ссылок на соседнем форуме:
http://forum.rcdesign.ru/f126/thread330217.html
http://forum.rcdesign.ru/f126/thread330100.html
http://forum.rcdesign.ru/f126/thread331268.html

Поругайте, пожалуйста, или посоветуйте чего другого... Опыта в винтокрылых нет совсем :( А желание есть и очень есть :)
если охота быстро у Стаса был скорпион как раз без подвеса спроси у него. машина плюс консультация. а так направление правильное. Но я так понял ты тоже лёгких путей не ищешь. Я например взял APM 2.5 ,рама не имеет значения.

Оффлайн Invait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Популярность:
  • 2
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #177 : 08 Августа 2013, 09:27:03 »
у меня хобяковая рама 525 валяется не нужная... могу даже дать какашку версии 2.0 прошитую последними технологиями))) это кто не исчет легких путей))) а те кто хочет летать покупают вуконг и назу ^crazy_pilot^
можно гайку у стаса купить... если она еще не улетела от него.

Оффлайн Mozart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Популярность:
  • 2
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #178 : 08 Августа 2013, 12:56:13 »
если охота быстро у Стаса был скорпион как раз без подвеса спроси у него. машина плюс консультация. а так направление правильное. Но я так понял ты тоже лёгких путей не ищешь. Я например взял APM 2.5 ,рама не имеет значения.
можно гайку у стаса купить... если она еще не улетела от него.

Спасибо, APM я понял - это ардупилот, а что такое скорпион и гайка не понятно :)

какашку версии 2.0 прошитую последними технологиями))) это кто не исчет легких путей))) а те кто хочет летать покупают вуконг и назу

Я читал про назу, просто сейчас морально и материально не готов потратить 10+ килорублей только на мозги:( Поэтому не будем искать легких путей :) 
у меня хобяковая рама 525 валяется не нужная...
А какие двигатели и регуляторы к ней надо?

Оффлайн Stannoid

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1235
  • Популярность:
  • 29
Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #179 : 08 Августа 2013, 14:07:40 »
если охота быстро у Стаса был скорпион как раз без подвеса спроси у него.

Мой скорпион всегда был и есть с подвесом.




можно гайку у стаса купить... если она еще не улетела от него.

Гайка не улетела. Но если человек на назу денег набрать не может, то на карбоновую гайку с кучей запчастей подвесом и четырмя скорпионовскими движками уж точно денег не будет, а за дешего пусть у меня остается.

гайка не понятно

Гайка


Радиоуправляемые модели в Перми

Re: FPV и мультикоптеры
« Ответ #179 : 08 Августа 2013, 14:07:40 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.