Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: FRSky и прочие Tx/Rx  (Прочитано 22234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #180 : 13 Сентября 2016, 22:34:02 »
А что там в пакете SBUS на месте оставшихся 4 каналов? Просто пустота что ли, сам передатчик не передает 4 канала или приемник режет?
Если я правильно вопрос с тем чтобы запихать 16 каналов, то нужен передатчик с тем же количесвом каналов. А так чувак правильно говорит. 16 каналов можно впихнуть в PPM.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #181 : 23 Декабря 2016, 13:39:49 »
В рамках сбора инфы/материалов для изготовления своего универсального чемодана радиоуправления всё-в-одном, наткнулся на такой девайс, полезный честному(мы то знаем что таких не бывает) футабоводу
http://www.ebay.com/itm/Extended-Range-Module-for-FPV-Drone-Remote-Controller-Futaba-14SG-T8FG-JR-XG6-/182241612894

На просторах ебая отдают в среднем за 30 целковых. На других площадках не искал - сами ищите да обрящете.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #182 : 18 Апреля 2017, 14:11:28 »
Разбираюсь с багом.

Дано: приемник  Frsky L9R, подключен к Pixhawk с последней самолетной прошивкой 3.7.1.

Настраиваю Failsafe. Приемник честно выдает заданные сигналы на все каналы при отключении. Но есть одно НО. Пиксавк не переключает режим из текущего на RTL фактически, хотя в разделе Mode на 8 канале режим именно RTL, и состояние канала соответствен.

Баг у многих с новыми прошивками в Pixhawk.
http://discuss.ardupilot.org/t/failsafe-bug-3-2-1-frsky-l9r-sbus-12ch-using-rx-failsafe/4993
http://diydrones.com/forum/topics/warning-receiver-failsafe-not-working-in-copter-3-2-1?id=705844%3ATopic%3A2057302&page=2


Обойти можно, выставив FS по газу, или откатив прошивку. Но это же наш путь)

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #183 : 18 Апреля 2017, 15:42:36 »
соединено как, по SBUS? У SBUS есть свой failsafe, может он для Pixhawk имеет больший приоритет или как то настраивается...

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #184 : 18 Апреля 2017, 23:43:18 »

Разбираюсь с багом.

Дано: приемник  Frsky L9R, подключен к Pixhawk с последней самолетной прошивкой 3.7.1.

Настраиваю Failsafe. Приемник честно выдает заданные сигналы на все каналы при отключении. Но есть одно НО. Пиксавк не переключает режим из текущего на RTL фактически, хотя в разделе Mode на 8 канале режим именно RTL, и состояние канала соответствен.

Баг у многих с новыми прошивками в Pixhawk.
http://discuss.ardupilot.org/t/failsafe-bug-3-2-1-frsky-l9r-sbus-12ch-using-rx-failsafe/4993
http://diydrones.com/forum/topics/warning-receiver-failsafe-not-working-in-copter-3-2-1?id=705844%3ATopic%3A2057302&page=2


Обойти можно, выставив FS по газу, или откатив прошивку. Но это же наш путь)
Я уже об этом писал один раз точно. С самого начала эксплуатации был подобный баг, даже парится не стал на файлсейве приёмника установил 3 и 8 й каналы в режим RTL т.е. 8 в конец, для моего автопилота, третий ниже 900. правда баг заключался в ноль газа после слова файлсейв. не парься с прошивкой, это не наш вариант.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #185 : 19 Апреля 2017, 01:12:38 »
У SBUS есть свой failsafe, может он для Pixhawk имеет больший приоритет или как то настраивается...


Он и есть. Как я понял из прочитанного и увиденного, в нынешних прошивках приоритет - FS от SBUS, причем в реализации от frsky приемников и он не воспринимается нормально текущими прошивками пиксы. Тонкость в том, что сначала приходит пакет, что приемник в FS режиме, пикс это дело воспринимает, а сам не переходит в FS режим. Затем приходит сигнал от 8(или 5- без разницы) канала с положением в RTL. И это положение считывается пиксой, т.е. канал именно в RTL диапозоне, в разеле Mode выставлен RTL, а сама пикса продолжает лететь в текущем режиме и со старыми данными о положениях серв и мотора (!).

Старые прошивки, типа классической 3.1.5 у коптера таким не страдали, игнорировали FS сообщение по SBUS и нормально воспринимали режим от приемника FRSky.


Проблему решил, вернее - обошел, включив FS по газу, зауизв предварительно диапозон на Таранисе. Минусы очевидны: теряется возможность выставить скорость RTL режима, самолет летит обратно на минимальной скорости, что не очень при сильном ветре, и при восстановлении связи придется переключать режимы для выхода из режима RTL.

Оффлайн Андрей197

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Популярность:
  • 26
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #186 : 19 Апреля 2017, 08:25:05 »
самолет летит обратно на минимальной скорости, что не очень при сильном ветре,

Можно выставить мин. скорость по GPS .

Оффлайн emax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Популярность:
  • 31
  • первым делом мы испортим самолеты
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #187 : 19 Апреля 2017, 08:45:42 »
Он и есть. Как я понял из прочитанного и увиденного, в нынешних прошивках приоритет - FS от SBUS, причем в реализации от frsky приемников и он не воспринимается нормально текущими прошивками пиксы. Тонкость в том, что сначала приходит пакет, что приемник в FS режиме, пикс это дело воспринимает, а сам не переходит в FS режим. Затем приходит сигнал от 8(или 5- без разницы) канала с положением в RTL. И это положение считывается пиксой, т.е. канал именно в RTL диапозоне, в разеле Mode выставлен RTL, а сама пикса продолжает лететь в текущем режиме и со старыми данными о положениях серв и мотора (!).

Более того разглядывая SBUS, увидел, что там есть и флаг битого пакета, поэтому приемник (Байчи точно), при FS сначала выставляет этот флаг, а буквально сразу за ним флаг FS.
http://rc-master.ucoz.ru/publ/10-1-0-26
Пикс видя этот флаг должен честно игнорировать состояние всех каналов и газа тоже. Вот такой он SBUS.
В следующих прошивках Пикса, думаю поправят и сделают реакцию на флаги настраиваемыми.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #188 : 19 Апреля 2017, 10:56:46 »
Более того разглядывая SBUS, увидел, что там есть и флаг битого пакета, поэтому приемник (Байчи точно), при FS сначала выставляет этот флаг, а буквально сразу за ним флаг FS.


Поэтому мы и пользуем PPM!

В следующих прошивках Пикса, думаю поправят и сделают реакцию на флаги настраиваемыми.

Должны, а то народ жалуется, аппараты теряет )

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #189 : 20 Апреля 2017, 07:22:59 »
аппараты теряет )

это выгодно производителям.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #190 : 24 Апреля 2017, 23:58:48 »
Поставил прошивку 3.4 на пикс. Результат прежний, при отключении пульта, приемник переходит в режим FS, дает сигнал пиксе, который не переключает режимы по 8 каналу.


Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #191 : 25 Апреля 2017, 07:36:22 »

Поставил прошивку 3.4 на пикс. Результат прежний, при отключении пульта, приемник переходит в режим FS, дает сигнал пиксе, который не переключает режимы по 8 каналу.
Может и правда попробовать по ШИМ? Ситуация по описанию точь в точь как у меня была, а я как раз ШИМ использовал. И ещё, использую крутилку для переключения режимов. иногда при недостаточном уровне, на ОСД режим включён, а по факту не работает. т.е. нужно как можно ближе к середине диапазона уровня или как минимум его надо пройти. PPM декодер пиксы может как то подругому переводит сигналы передатчика. и с учётом SBUS. Попробуй отключить FS по газу и оставить FS по 8 му каналу. Пробуй, расскажешь что получилось.

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: FRSky и прочие Tx/Rx
« Ответ #191 : 25 Апреля 2017, 07:36:22 »

 

Яндекс.Метрика
© 2012 rc.perm.ru, все права защищены.