Радиоуправляемые модели в Перми

Версия сайта для мобильных телефонов
Новости:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Самолет (крыло) для FPV  (Прочитано 14243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Самолет (крыло) для FPV
« : 29 Мая 2014, 21:07:07 »
В 5 минутах от дома начинаются бескрайние поля, есть идея побороздить воздушное пространство этим летом. С коптером не так интересно, на далеко/высоко его не хватает.
Посему интересует мнение уважаемого сообщества по поводу начальной конфигурации для FPV самолетика или крыла.

Имеется:
Мозг APM 2.6 (или Crius AIOP v2)
Р/у Spectrum DX8 (или Turnigy 9X + Frsky DJT)
FPV-система Lawmate 1Ватт +камера Sony CCD

Хотелось бы взять готовый самолет (DIY kit), чтобы с минимальными затратами получить леталку с радиусом полета пару километров.
Что посоветуете?

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #1 : 29 Мая 2014, 21:16:26 »
Юра, выдавай ТЗ на аппарат.

Хотя бы ответы на вопросы:
1. Бюджет?
2. Летать и/или снимать? Если снимать, то какая камера?
3. Нужно ли возить в авто, какой размер авто?
4. Хочешь далеко/высоко, или главное - поотжигать без требований к дальности?
5. Пульт / приемник уже есть? Какие пожелания? (ответ засчитан)
6. Очки/экран нужны? Head Tracker не желаешь?
7. Запускать самолет есть кому, или лучше в одного?
8.  Предпочтения по частотам для FPV (и LRS), с учетом местных особенностей?

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #2 : 29 Мая 2014, 21:36:03 »
1. 200$ для начала. Неохота сильно тратиться если не пойдет и не понравится.
2. Летать. Может снимать, если влезет Sony AS-15
3. Перевозить в джипе чероки
4. Дальность не требуется, 2 км за глаза. Кроме того, буду пользовать с 3Dradio, оно тоже есть.
5. Хочу использовать одну из имеющихся р/у, просто докупив приемник.
6. Экран есть, очки и трекер не нужны.
7. В одно лицо.
8. Думаю неважно, места пустынные - поля колхозные. Там только вышка сотовой связи в поле торчит :) Имеющаяся FPV система 1.2 Ghz

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #3 : 29 Мая 2014, 22:48:44 »
По таким требованиям, если только летать и не снимать на качество, т.е. не ставить аппаратуры съёмки кроме как гопро, FX-61. лучше нет. http://hobbyking.com/hobbyking/store/__53815__Phantom_FPV_Flying_Wing_EPO_Airplane_1550mm_V2_KIT_.html
модель очень ходкая по всем осям, против и по ветру, сбалансированное, APM в режиме стаб держит крыло и не срывает в штопор. если подсмотреть в инете как крылья сделать съёмными вообще здорово будет. v-антенну можно в киль встроить. лично использовал моторчик 3536 и винт 10х5 http://www.rctimer.com/product_203.html вот замечательная комбинация экономия и мощность, это испытано на 3s. видел как летает х-5 и х-8, каждая модель в объёмна в соотношении в нутри, но против ветра высокая парусность. а у FX-61 очень мало полезного места. только под FPV. но как планер НИЧ!

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #4 : 30 Мая 2014, 00:09:32 »
Парни будут советовать для начала мелкие пенолеты, типа Бикслера или Флотерджета, и будут правы - их не жалко от слова совсем. Однако внутри мало места, и, главное,  мелочь сложно рулиться в мало-мальский ветер, а он будет. Стабилизация она ж не сразу настраивается, поэтому возможны ньюансы.

Про ЛК вообще отговорю, начинать с него - путь истинного самурая, можно вообще все желание летать отбить.

Поэтому посоветую начать с со средне-больших классических аппаратов. Лично я советую Раптор. Вот тут писал про него малость: http://rc.perm.ru/index.php/topic,401.0.html.
Самолет летает хорошо, посадочная - меньше 40км/ч без всяких закрылков. Фюзеляж из пластика, типа полиэтилена, который не трескается. Пережил 2 краша, один легкий надрыв в уголке.

Еще лучше взять версию с 2х метровыми крыльями, но чуть дороже (блин, сильно дороже, я  за 95 покупал, но в предыдущей версии фюзеляжа) и доставка небесплатна для мелких заказов. С 2х метровыми крыльями аппарат несет в себе 2x4000mah 3s батареи и мелкую соньку с 2х осевым подвесом. При этом не перегружен, аппарат шустрый, хорошо летать огибая поверхность земли и вообще в ветер до 7-8м/с летать даже с боевыми разворотами и пролетами в метре от земли не страшно,  со стабилизацией, естественно.

Либо, если летать только по камере, без съемки, взять самолет из этой же серии (с совместимыми крыльями, кстати)Phonex2000. Самолет взлетает с руки за счет переднего винта, летает быстро из-за узкого фюзеляжа, легко рулиться и вообще вполне может ловить термики. Но винт впереди, и площадки нет, поэтому исключительно полеты по камере, без всяких съемок. Фюзеляж такой же, пережил втыкание в  мерзлую(!) землю вертикально с 60 метров без всяких последствий.

Места внутри поменьше, но при прямых руках все внутрь влазит, включая 1x 4000-5000mah 3s батарейку, а ее хватит на час, если экономить.

В комплект бери штук 6 хороших цифровых серв мини размера. Ключевые слова Digital, Metal gear. У меня в Рапторе такие стоят, но их не все хвалят, лучше брать с запасом они или сразу не работают или работают.
Регулятор на 30-40А

По мотору и винту скажу, как с самолетом определишься.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #5 : 30 Мая 2014, 02:24:20 »
Покурил ссылки, почитал-посмотрел, буду брать двухметровый раптор второй версии. Полетаешь, потом захочется поснимать... Батареек 3S у меня гора лежит, в том числе 3 новых на 5000mah. После перехода на 4S на коптере не знал что с ними делать :)
Бюджет явно придется увеличивать.
Что еще к нему надо купить? Мотор-проп-регуль-бек? Какой лучше взять приемник для Frsky DJT?




Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #6 : 30 Мая 2014, 09:57:56 »
Покурил ссылки, почитал-посмотрел, буду брать двухметровый раптор второй версии. Полетаешь, потом захочется поснимать... Батареек 3S у меня гора лежит, в том числе 3 новых на 5000mah. После перехода на 4S на коптере не знал что с ними делать :)
Бюджет явно придется увеличивать.
Что еще к нему надо купить? Мотор-проп-регуль-бек? Какой лучше взять приемник для Frsky DJT?


Мотор у предыдущих рапторов в родное крепление входил только 28мм диаметра. У нового не знаю, но судя по увеличенному выносу мотора до 10' винта, должен ставиться 35. В любом случае, при легком уровне рукожопства можно вынести кроншейн мотора и ставить двиг любого диаметра. Как придет - все объясню-покажу.

Поэтому двигатель бери под винт 10x6 (или 9x6). Это 35x30-36, kv в районе 1200-1400, винт лучше сразу карбон.
Мне вот такой двиг нравиться: http://hobbyking.com/hobbyking/store/__18159__Turnigy_Aerodrive_SK3_3530_1340kv_Brushless_Outrunner_Motor.html

Регулятор - самолетный под 40А, больше не надо. Бек под АРМ сам знаешь какой нужно.

Приемник или такой (с телеметрией): http://www.frsky-rc.com/product/pro.php?pro_id=21
Или такой (без оной): http://www.frsky-rc.com/product/pro.php?pro_id=13
Лучше бери последний и wifi бустер за одним,тогда 5+ км гарантированы.

Единственный косяк приемников от FRSky - я не сумел добиться от них адекватной работы RSSI сигнала на APM. Первый образец может в этом вопросе получше. Но дальность у двусторонних приемников всегда значительно (раза в 2 по расстоянию) меньше. Но это уже в тему приема и передачи.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #7 : 30 Мая 2014, 18:52:26 »
Еще лучше взять версию с 2х метровыми крыльями

Илья, там по этой ссылке сразу предлагается комбо для этого самолета (4023/1000KV brushless motor +40A ESC +6PCS*9g servos+ propeller.) за дополнительные 60 баксов. Как думаешь, оно того стоит или по отдельности все брать на ХК?

Приемник или такой (с телеметрией): http://www.frsky-rc.com/product/pro.php?pro_id=21
Или такой (без оной): http://www.frsky-rc.com/product/pro.php?pro_id=13
Прикольно. Оба эти приемника у меня уже есть. D8RXP я по твоему прошлогоднему совету поставил на квад, так он и летает там. А односторонний лежит на полке, вот и пригодится получается :)

Лучше бери последний и wifi бустер
А что это за зверь и с чем его едят?

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #8 : 30 Мая 2014, 20:41:53 »
А что это за зверь и с чем его едят?
вот что то подобное все берут.http://www.aliexpress.com/item/2012-Mini-2-4Ghz-2W-33dBm-802-11b-g-n-Wifi-Wireless-Broadband-Amplifier-Router-Power/572006772.html?s=p не обязательно его, можно что то подобное, два вата выходной мощности в самый раз. при покупке определись с питанием бустера 5В или 12В, я питаю от батареи пульта.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #9 : 30 Мая 2014, 21:43:58 »
Илья, там по этой ссылке сразу предлагается комбо для этого самолета (4023/1000KV brushless motor +40A ESC +6PCS*9g servos+ propeller.) за дополнительные 60 баксов. Как думаешь, оно того стоит или по отдельности все брать на ХК?

Я бы отдельно взял. Уточни только в новой версии все таки  10' или 9' винт входит?

А что это за зверь и с чем его едят?

Wi-fi booster
Усилитель 2.4ггц сигнала, стоит в среднем 40  баксов за 1W.
Есть и более кардинальные решения.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #10 : 30 Мая 2014, 22:07:54 »
я как всегда забыл ссылку вложить.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #11 : 31 Мая 2014, 00:08:38 »
вот что то подобное все берут.http://www.aliexpress.com/item/2012-Mini-2-4Ghz-2W-33dBm-802-11b-g-n-Wifi-Wireless-Broadband-Amplifier-Router-Power/572006772.html?s=p не обязательно его, можно что то подобное, два вата выходной мощности в самый раз. при покупке определись с питанием бустера 5В или 12В, я питаю от батареи пульта.

Рустам, насколько хватает батарейки пульта при таком раскладе? Двухваттник это ж пц какой голодный девайс. Просто я тут думаю экран с ресивером от пульта питать, не знаю хватит ли батарейки пульта на весь сервиз хотя бы на час. У меня 3S 2560mah 2С батарея в турниге.

Я бы отдельно взял. Уточни только в новой версии все таки  10' или 9' винт входит?

В таблице продукта написано 1040 folding prop. Они задрали консоль движка, чтобы самоль носом не нырял на запуске, я так понял это дало возможность впихнуть больше проп.

Кстати, кто-нибудь может объяснить сакральный смысл складного пропа? Про компактность на двухметровом самолете думаю можно не задумываться.

Есть и более кардинальные решения.
Пожалуй, я такой приколочу на ту вышку сотовой связи в поле  ;D

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #12 : 31 Мая 2014, 00:26:22 »
Рустам, насколько хватает батарейки пульта при таком раскладе? Двухваттник это ж пц какой голодный девайс. Просто я тут думаю экран с ресивером от пульта питать, не знаю хватит ли батарейки пульта на весь сервиз хотя бы на час. У меня 3S 2560mah 2С батарея в турниге.

У меня 1500mah батарейка в футабе питает, кроме пульта, монитор со встроенной писалкой и бустер 1W.
1 батарейки хватает на 2 получасовых полета самолета.

В таблице продукта написано 1040 folding prop. Они задрали консоль движка, чтобы самоль носом не нырял на запуске, я так понял это дало возможность впихнуть больше проп.
Кстати, кто-нибудь может объяснить сакральный смысл складного пропа? Про компактность на двухметровом самолете думаю можно не задумываться.

Сакральный смысл складного пропа проявляется на планерах без шасси с тянущим винтом, когда садиться нужно, а он мешает. Такая же фигня бывает на летающих крыльях с большим толкающим винтом и плоским пузом. На Рапторе складной винт - зло.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #13 : 31 Мая 2014, 02:46:33 »
Сакральный смысл складного пропа проявляется на планерах без шасси с тянущим винтом, когда садиться нужно, а он мешает. Такая же фигня бывает на летающих крыльях с большим толкающим винтом и плоским пузом. На Рапторе складной винт - зло.

А я уж подумал что типа обычный парусит если планируешь, а этот складывается :) Ну он в любом случае в комплекте идет.

Обычный карбоновый проп, нескладной размером 10х6 смотрю вообще проблема. Такого размера только пластик, дерево или же складные опять же.
На рцтаймере есть 10х55, пойдет?

Вот что-то есть, но непонятно то ли пластик, то ли что еще. http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=202&productname=

Вот тут полная сборка именно этой модели. http://fpvlab.com/forums/showthread.php?28675-The-FPVraptor-V2-thread-full-review-and-build-log
Чувак выкидывает складной стоковый проп и ставит композит АРС. У меня такие есть, правда размер 10х45. Кстати такой у меня разлетелся на коптере когда делал дома compassmot. После этого перешел на карбон.

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #14 : 31 Мая 2014, 09:44:03 »
Рустам, насколько хватает батарейки пульта при таком раскладе? Двухваттник это ж пц какой голодный девайс. Просто я тут думаю экран с ресивером от пульта питать, не знаю хватит ли батарейки пульта на весь сервиз хотя бы на час. У меня 3S 2560mah 2С батарея в турниге.
у меня аналог туниги с батареями 2500 и 2650 3s бустер 2W, не замечал но часа два полтора в лёгкую,
Добавлено 31 Мая 2014, 09:51:06
Вот что-то есть, но непонятно то ли пластик, то ли что еще. http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=202&productname=
я на крыле использую такие 10х5Е, вроде карбон прессованый, очень крепкие винты, мощное основание в корне лопасти. тестил на стенде в сравнении с деревянными двух видов, с серией JST вроде сравнивал, мне понравились. тягу выдаёт больше при равных токах. бери на рцтаймере не пожалеешь.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #15 : 03 Июня 2014, 01:09:00 »
Илья, я в жж спалил что у тебя проп трехлопастной на рапторе. В чем преимущества/недостатки такого?

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #16 : 03 Июня 2014, 01:35:31 »
Илья, я в жж спалил что у тебя проп трехлопастной на рапторе. В чем преимущества/недостатки такого?

по теории
3-лопастной(и с бОльшим количеством лопастей) применяют в тех случаях, когда необходимо развить бОльшую тягу, но есть ограничения по диаметру винта. типа это плюс.
но 3-лопастной менее эффективен с точки зрения тяги на лопасть. это минус

Оффлайн alexbakunov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Популярность:
  • 26
  • fpv.perm.ru
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #17 : 03 Июня 2014, 09:27:16 »
Трехлопастной больше жрет чем тянет..зато создает видимость хорошей тяги для собственного успокоения

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #18 : 03 Июня 2014, 10:28:36 »
Юра, не слушай их, они хоть и теоретики, но даже калькуляторами пользоваться не умеют.

Плюсы - большая тяга при меньшем диаметре. 3х лопастной получается по тяге как 2х но на 1' больший. Т.е. мой 9'x7x3 примерно такой же по характеристикам как 10'
Минус - (чуть) большая сложность балансировки, хотя у меня отлично отбалансирован, поэтому вообще не трогаю.
Меньшая эффективность - теоретически да, по факту нормально все, разница эфемерна.

Трехлопастной винт на Рапторе - сложился исторически, особых преимуществ не дает. Лично я выступаю на скоростных аппаратах (а Раптор может быстро летать) за винт большего шага. Т.е. на твоем это будет что то вроде 9x8   - 10x10, в зависимости от двигателя. Эффективность именно винтов бОльшего шага будет значительнее всех остальных параметров.

Оффлайн LysvaSki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Популярность:
  • 24
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #19 : 03 Июня 2014, 14:01:25 »
Юра, не слушай их, они хоть и теоретики, но даже калькуляторами пользоваться не умеют.

а зачем теоретику калькулятор? срочно изъять!!!!

Меньшая эффективность - теоретически да, по факту нормально все, разница эфемерна.

вот вот! а вот теоретика точно говорит меньше или больше и на сколько!  ^wild^

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #20 : 03 Июня 2014, 19:43:19 »
Т.е. на твоем это будет что то вроде 9x8   - 10x10, в зависимости от двигателя.

Вколотил в екалк проп 9х8 для движка который ты советовал (Turnigy Aerodrive SK3 - 3530-1340kv). Перебор для мотора по мощам почти на 100 ватт, плюс прогнозируется перегрев мотора и срыв потока на лопастях.


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #21 : 04 Июня 2014, 00:40:14 »
Вколотил в екалк проп 9х8 для движка который ты советовал (Turnigy Aerodrive SK3 - 3530-1340kv). Перебор для мотора по мощам почти на 100 ватт, плюс прогнозируется перегрев мотора и срыв потока на лопастях.

Тот я советовал для меньшего шага. Погляди в сторону 3530-1150k.

Не забывай, что избыточная мощность нужна только на старте, плюс никто не заставляет на полную раскручивать движок.
На срыв потока вообще внимания не обращай, калькулятор считает на нулевой скорости ветра, в полете больший шаг в условиях набегающего потока обеспечит большую скорость и эффективность на крейсерской скорости. У Раптора она в районе 60-70 км/ч.

Оффлайн yurik_ryba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Популярность:
  • 10
  • What goes up - must come down
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #22 : 04 Июня 2014, 22:33:27 »
Ясно. Какой рег порекомендуешь? В комментах к первому мотору пишут что у него с плюшами косяки какие-то.

Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #23 : 04 Июня 2014, 22:45:52 »
В последнее время мне BlueSeries нравятся.
Возьми 40А, не ошибешься.

Оффлайн dimarik59

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Популярность:
  • 12
    • КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #24 : 20 Августа 2014, 17:06:57 »
вот этот самик как ,просто отдают с большой скидкой http://www.rc-cam.ru/product/radioupravljaemyj-samolyot-penguin-kit/


Оффлайн Ilya

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Популярность:
  • 121
  • Полеты для съемки или съемка для полетов?
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #25 : 20 Августа 2014, 19:33:44 »
вот этот самик как ,просто отдают с большой скидкой http://www.rc-cam.ru/product/radioupravljaemyj-samolyot-penguin-kit/



Бери, расскажешь как он.

Оффлайн dimarik59

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Популярность:
  • 12
    • КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #26 : 20 Августа 2014, 19:40:05 »
вот и сижу думаю брать нет,на дизайне не плохие отзывы за него.
Добавлено [time]20 Августа 2014, 19:46:03[/time]
блин со скидкой вроде цена ничего,но пересыл ЕМС :o 
Добавлено [time]20 Августа 2014, 20:25:19[/time]
Наконец то дособирал и облетал Bixler, летает просто и вальяжно,а если включить  стабилизацию,то ваще можно передатчик бросить,да чайку попить ;).Сори за фото на телефон фоткал.
Добавлено 20 Августа 2014, 20:26:05
следующий шаг,поставиь на него видео,полетать в очках 8)

Оффлайн dimarik59

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Популярность:
  • 12
    • КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #27 : 21 Августа 2014, 21:13:00 »
установил видео на Бикса,полетали вечером,даже с порывами ветра стабилизация отрабатывала на отлично :)

Оффлайн master.x

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • Популярность:
  • 17
  • Я люблю rc.perm.ru
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #28 : 11 Сентября 2014, 16:22:37 »
Воть наконец то появился на ХК FX-79 , но что то я не рад. цена заоблачная. В любом случае предлагаю познакомиться с данной машиной. я бы взял, но не за такие деньги. http://hobbyking.com/hobbyking/store/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?searchType=10&strSearch=fx-79&location=AL&idCategory=

Оффлайн solusrex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Популярность:
  • 7
Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #29 : 24 Января 2015, 07:33:02 »
Собираю FPV Раптор.
Дано: могу летать коптер, то есть с моделизмом как бы знаком, и могу летать на настоящем самолете, то есть с принципами пилотирования самолета тоже знаком. Но вот RC самолеты пока не запускал. Не хотелось бы в первом же полете воткнуть его в землю. Как вообще лучше поступить в плане освоения новой техники? Лучше ли сразу ставить автопилот или сперва стоит научиться управлять вручную?

А вот еще: нигде не могу найти скоростные режимы для раптора. Например, какая у него какая скорость сваливания? Как ее определяют без приборов?

Радиоуправляемые модели в Перми

Re: Самолет (крыло) для FPV
« Ответ #29 : 24 Января 2015, 07:33:02 »

 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.